На «ТЕХНОВЕКторе 20.26» обсудили приоритеты технологического суверенитета России
Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.
29.09.2026

На «ТЕХНОВЕКторе 20.26» обсудили приоритеты технологического суверенитета России

28 сентября в Точке кипения Волгоградского государственного университета состоялась интерактивная лекция «Технологический суверенитет Российской Федерации – приоритетные векторы развития» для участников программы «ТЕХНОВЕКтор 20.26».

технологический суверенитет (1).jpg

Спикером встречи выступила Анна Трухляева. Она подробно раскрыла понятие технологического суверенитета как способности страны самостоятельно создавать, внедрять и масштабировать критически важные технологии, не зависящие от внешних поставщиков и политического давления. Слушателям был представлен полный цикл обеспечения независимости, включающий четыре ключевых этапа: разработку, производство, внедрение и масштабирование без внешних ограничений.

технологический суверенитет (3).jpg

Особое внимание спикер уделила анализу вызовов, с которыми столкнулась отечественная промышленность в последние годы. Согласно представленным данным, с 2014 по 2024 год динамика роста санкций в технологической сфере против России показала резкий скачок — с 15 до 290 новых ограничительных мер. В условиях поэтапного усиления давления ключевыми направлениями для форсированного импортозамещения стали микроэлектроника, программное обеспечение, а также телекоммуникации и связь.

технологический суверенитет (2).jpg

В рамках лекции были детально рассмотрены две главные составляющие технологического суверенитета: национальная безопасность (защита критической инфраструктуры в энергетике, обороне и связи) и экономика (стимулирование инноваций и создание уникальных технологий для выхода на новые рынки).

Участники также ознакомились с государственной стратегией технологического развития и ключевыми целями до 2030 года. В их числе — сокращение импортозависимости в критических технологиях до 30%, формирование глобально конкурентоспособных кластеров и подготовка 1 миллиона высококвалифицированных инженерных кадров.

В завершение встречи состоялась практическая часть в формате группового обсуждения. Разбившись на команды, участники за ограниченное время разработали и презентовали собственные идеи технологических проектов, направленных на решение актуальных проблем в отечественной индустрии. Организаторы напомнили молодым разработчикам о существующих мерах государственной поддержки, грантовых конкурсах и акселерационных программах, которые помогут превратить эти идеи в реальный и востребованный сектором экономики продукт.

Мероприятие организовано совместно с индустриальными партнерами.

#АкселераторВолГУ2026 #ТЕХНОВЕКтор2026 #НТИ #Технологии


Возврат к списку