Размышляя о проблемах современной философии в образовании

Размышляя о проблемах современной философии в образовании

В Волгоградском государственном университете отметили 30-летие начала подготовки философов Всероссийским круглым столом «Проблемы и перспективы философского образования». В мероприятии приняли участие ученые Волгограда, Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Ульяновска и других городов.

Открыл заседание круглого стола проректор по учебной работе, профессор Дмитрий Юрьевич Ильин:

«Все классические университеты начинались с философской школы. Недаром Аристотель называл философию царицей наук. Я сам в своей работе часто обращаюсь к философским постулатам. В нашем университете специальность «Философия» была открыта 30 лет назад, в 1994 году. И мне приятно здесь видеть тех, кто стоял у истоков создания этого направления. Николай Викторович Омельченко своей энергией и харизмой способствовал тому, чтобы направление «Философия» получило глубокое развитие в нашем университете. Был открыт диссертационный совет, неоднократно проводилась Международная научная конференция «Человек в современных философских концепциях», на которую Николай Викторович приглашал не только философов, но и естественников, гуманитариев и представителей гуманитарных наук.  Уверен, что в сегодняшней дискуссии «Проблемы и перспективы философского образования» вы откроете для себя новые идеи для своих исследований».

На круглом столе ученые дискутировали на темы идеала образованного человека, популяризации философии, о процессах смыслообразования в философии, развитии критического мышления в процессе обучения философии, а также о ценностях философского образования.

Колычев Петр Михайлович, доктор философских наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения выступил с докладом «Актуальность философии как знание о мире в целом. Прошлое, настоящее, будущее». Доктор философских наук, профессор кафедры социологии и политологии ВолГУ Александр Леонидович Стризое представил размышления на тему философского образования и необходимости создания новых презентаций философского знания в современном обществе. Омельченко Николай Викторович, доктор философских наук, независимый исследователь поделился личным опытом философского образования. Соловьева Любовь Сергеевна, кандидат философских наук, доцент кафедры философии и теории права ВолГУ представила презентацию в цифрах о развитии философского направления в университете.

С докладами также выступили Диденко Ольга Николаевна, кандидат философских наук,доцент, заведующий кафедрой философии и теории права ВолГУ; Плужникова Наталья Николаевна, кандидат философских наук, доцент кафедры «Гуманитарные дисциплины» Московского политехнического университета, преподаватель института Логотерапиии ЭкзАнализа г. Гамбурга; Морозова Дарья Фаразхановна, старший преподаватель кафедры философии Ульяновского государственного технический университета, Шелекета Владислав Олегович, доктор философских наук, профессор кафедры теории и методологии науки БГТУ им. В. Г. Шухова, Белгорода, преподаватели института права кафедр философии и теории права, конституционного и муниципального права.

Модератором мероприятия выступила Светлана Борисовна Токарева, профессор кафедры философии и теории права Волгоградского государственного университета.

Справочно:

Об открытии специальности «Философия» в ВолГУ, замысле и организации Международной научной конференции «Человек в современных философских концепциях», целях просветительского проекта «Философская школа "Логос"»  читайте в интервью с доктором философских наук, профессором, Почетным работником высшего профессионального образования РФ (2006), фулбрайтовским стипендиатом (Mansfield University, PA, USA, 2001–2002), обладателем медали ВолГУ «За заслуги» (2012) Николаем Викторовичем Омельченко «ЛЮБИТЕ ФИЛОСОФИЮ В СЕБЕ, А НЕ СЕБЯ В ФИЛОСОФИИ» (четвёртый номер Logos et Praxis 2023 г.)