Иностранные участники Всемирного фестиваля молодёжи посетили ВолГУ

Сегодня в рамках региональной программы «Дорога памяти» делегация представителей молодёжи из разных стран мира посетила Волгоградский государственный университет. В составе иностранной делегации участников Всемирного фестиваля молодежи – 21 человек из 12 стран: Индонезии, Иордании, Колумбии, Турции, Зимбабве, Мексики, Кении, Ливии, Мозамбика, Непала, Пакистана, Египта. Иностранцы познакомились с Волгоградом, историей города и студентами ВолГУ.

Иностранные участники Всемирного фестиваля молодёжи посетили ВолГУ

В ВолГУ зарубежные гости посетили Музей курсантских полков им. М.М. Загорулько, волонтерский центр «Прорыв», инжиниринговый центр «ТелеНово», музей «Русский фонд», «Дом научной коллаборации им. З.В. Ермольевой». После экскурсий по ВолГУ иностранная молодежь собралась за круглым столом в Центре общественной дипломатии ВолГУ. Рабочими языками были английский и русский. Студенты, сотрудники отдела международного сотрудничества ВолГУ и преподаватели института филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ выступили в качестве переводчиков.

Иностранные участники Всемирного фестиваля молодёжи посетили ВолГУ

Гостей приветствовала ректор ВолГУ Алла Эдуардовна Калинина.

Иностранные участники Всемирного фестиваля молодёжи посетили ВолГУ

– Мы рады видеть вас в Волгоградском государственном университете! Волгоград – город мировой славы, город-мемориал, город, который интересен своим культурным  наследием. Наш город исторической судьбы был полностью разрушен в годы Великой Отечественной войны, но потом он заново был воздвигнут из руин, – подчеркнула Алла Эдуардовна. Ректор ВолГУ рассказала иностранным гостям о Волгоградском государственном университете, направлениях подготовки, сферах научных исследований и пригласила сотрудничать с ВолГУ в рамках научной деятельности: «Наш университет – образовательный и социально-культурный центр региона, если у вас в дальнейшем сложится научная карьера, предлагаем вам приезжать в ВолГУ. От молодежи во многом зависит будущее наших стран и мира, очень важно, чтобы молодежь могла реализовать себя».

Иностранные участники Всемирного фестиваля молодёжи посетили ВолГУ

Начальник отдела международного сотрудничества Лариса Викторовна Тавкинь рассказала о международной деятельности ВолГУ. Программу магистратуры на английском языке представила заведующая кафедрой истории и международных отношений Екатерина Владимировна Архипова.

Ректор отметила роль Центра общественной дипломатии ВолГУ в формировании международного диалога: «ЦОД ВолГУ был одним из первых, кто положил начало проекту публичной дипломатии в Волгограде. Это не политика, это культурное взаимодействие и выстраивание партнерских дружеских связей». Директор Центра общественной дипломатии Елена Федоровна Парубочая представила ролик о ВолГУ и рассказала о работе центра.

Иностранные участники Всемирного фестиваля молодёжи посетили ВолГУ
Продолжилось мероприятие дискуссией. Студенты ВолГУ свободно общались с гостями вуза как на английском, так и на испанском языках, проявив свои блестящие коммуникационные навыки. Иностранные участники ВФМ поделились своими впечатлениями о Всемирном молодежном фестивале. Так, представители Турции отметили, что в восторге от высокого уровня ВФМ, особенно выделили технический план проведения мероприятий. Представитель Колумбии признался, что, изучая творчество Федора Михайловича Достоевского, давно мечтал побывать в стране великого писателя, и вот его мечта сбылась. Кенийцы интересовались программами академического обмена студентами. Представительница из Зимбабве задала вопрос о стипендиальных программах для студентов из африканских стран. Колумбийцы и представители Индонезии очень заинтересовались продолжением диалога и обменялись контактами с представителями Центра общественной дипломатии.

Иностранные гости ВолГУ очень хотят продлить сотрудничество и готовы продолжать воплощать проекты совместно с Центром общественной дипломатии ВолГУ. Среди гостей есть наши постоянные партнеры из Турции и Иордании, с которыми мы реализовываем проекты в онлайн-формате. Такие мероприятия сближают и дают почувствовать единение народов. Это очень важно, прокомментировала Елена Парубочая.

Иностранные участники Всемирного фестиваля молодёжи посетили ВолГУ

Напомним, региональная программа ВФМ «Дорога памяти» в Волгограде стартовала 9 марта. Зарубежные гости следуют по пути, посвященному Великой Отечественной войне. Он включает города-герои и города воинской славы: Санкт-Петербург, Смоленск, Тула, Курск, Белгород и Волгоград.

Фотографии доступны в альбоме.