Стартовала Всероссийская конференция «Современная звездная астрономия 2023»

Волгоградский государственный университет принимает участников Всероссийской научной конференции «Современная звездная астрономия 2023». Ведущие ученые России из Москвы, Челябинска, Ярославля, Нижнего Архыза (САО РАН), Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Волгограда, а также гости из Казахстана и Узбекистана делятся результатами инновационных исследований в сфере астрономии.

Проректор по учебной работе Дмитрий Юрьевич Ильин поздравил участников мероприятия с открытием конференции: «Астрономия – очень интересная наука. Приятно смотреть на звезды, размышлять, составлять гипотезы, но о том, как устроена Вселенная, куда движутся звезды, знают только те ученые, которые изучают астрономические объекты. И если конференция не решит весь спектр проблем, которые стоят перед звездной астрономией, то хотя бы позволит приблизиться к тому, что называется истина».

Первой открыла работу конференции доктор физико-математических наук, доцент (Институт астрономии академии наук республики Узбекистан Карамат Тахировна Миртаджиева с докладом «К теории формирования лопсайдалных спиральных галактик».

На секциях будут обсуждаться формулы для угловой скорости вращающихся фигур равновесия, кинематическая структура звездного населенияСтартовала Всероссийская конференция «Современная звездная астрономия 2023» околосолнечных окрестностей по данным Gaia DR3, влияние гало на вращение бара в галактиках и другие актуальные темы современной астрономии.

Работа конференции продлится до 19 мая.