Делегаты от ВолГУ побывали на съезде Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов
06.10.2022

34 съезд профсоюзовСостоялся XXXIV съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов (ЕАПОУ), организованный на площадке Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына. Тема съезда: «Национальные и региональные особенности развития профсоюзного движения в университетах: законодательные аспекты и практика деятельности».

Волгоградский государственный университет на съезде представляли Ольга Николаевна Диденко, и.о. заведующего кафедрой философии и теории права, член Наблюдательного совета ЕАПОУ и председатель профкома работников Надежда Анатольевна Арчебасова.

Юбилейное заседание ЕАПОУ было приурочено 35-летию с года проведения первого съезда председателей профкомов университетов СССР и 90-летию КНУ. В работе съезда приняли очное участие около 60 делегатов, включая руководителей профсоюзных организаций 33 университетов Российской Федерации, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики.

С приветственным словом к делегатам съезда обратились ректор Московского государственного университета имени М.В.34 съезд ЕАПОУ.jpg Ломоносова Виктор Антонович Садовничий, ректор Кыргызского национального университета имени Ж.Баласагына Толобек Абылович Абдырахманов, которые выразили уверенность в том, что на съезде будут обсуждаться актуальные вопросы развития евразийских университетов и найдены эффективные пути оказания помощи обучающимся и сотрудникам университетов.

Делегаты съезда приняли участие в торжественном открытии мобильной фотовыставки Русского географического общества «Николай Михайлович Пржевальский: Путешествие длиною в жизнь». По инициативе ЕАПОУ от имени ректора МГУ имени М.В. Ломоносова, академика Виктора Антоновича Садовничего выставка передана в Мемориальный музей Н.М. Пржевальского в городе Каракол, где была организована экскурсия и состоялось одно из заседаний съезда.

34 съезд ЕАПОУ1.jpgЕвразийская ассоциация профсоюзных организаций университетов объединяет сегодня более 60 университетов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, РФ и других. Она образована в 1987 году по инициативе профкома МГУ им. М.В.Ломоносова. Съезды Ассоциации практически ежегодно проводятся в разных университетах: в 2019 году съезд проводился в Баку, в 2021 – в Махачкале.

ВолГУ принимал XVIII съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов в 2005 году, который проводился по инициативе проректора Таисии Васильевны Юдиной и приглашению ректора ВолГУ Олега Васильевича Иншакова в связи с 60-летием Великой Победы и 25-летием Волгоградского государственного университета. Профсоюзная организация университета в то время объединяла сотрудников и студентов, а председателем профкома была Ольга Николаевна Диденко. И в юбилейном буклете ЕАПОУ эта страница истории ВолГУ также нашла свое отражение.