Вклад ВолГУ в устойчивое развитие (THE Impact Rankings 2022)

Вклад ВолГУ в устойчивое развитие (THE Impact Rankings 2022)

Стремление Волгоградского государственного университета к достижению международных целей устойчивого развития было отмечено экспертами британского рейтингового агентства Times Higher Education (THE), которое в очередной раз включило ВолГУ в рейтинг THE Impact Rankings.

В общей зачётной таблице мирового рейтинга ВолГУ разместился в группе 601–800 наравне с такими российскими вузами, как Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского и другими. По стране ВолГУ удерживает 32 место среди 94 вузов-участников, среди которых первенство принадлежит Санкт-Петербургскому политехническому университету Петра Великого. В регионе Волгоградский государственный университет по-прежнему является единственным университетом, вошедшим в рейтинг.

impakt.jpg

В этом году ВолГУ принял участие в 11 целях – на 2 больше, чем в прошлом: ЦУР 1 Ликвидация нищеты, ЦУР 3 Хорошее здоровье и благополучие, ЦУР 4 Качественное образование, ЦУР 5 Гендерное равенство, ЦУР 8 Достойная работа и экономический рост, ЦУР 9 Индустриализация, инновации, инфраструктура, ЦУР 10 Сокращение неравенства, ЦУР 11 Устойчивые города и населённые пункты, ЦУР 13 Борьба с изменениями климата, ЦУР 16 Мир, правосудие и эффективные институты, ЦУР 17 Партнёрство в интересах устойчивого развития. Наиболее высокие результаты ВолГУ показал по Целям 5 Гендерное равенство, 8 Достойная работа и экономический рост, 13 Борьба с изменениями климата, 16 Мир, правосудие и эффективные институты, войдя в группу 201–300 среди всех университетов мира по каждой из них.

Times Higher Education Impact Rankings – единственный рейтинг в мире, посвящённый анализу вклада университетов в достижение 17 целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций (ЦУР). Рейтинг оценивает вовлечённость вузов по каждой из целей по отдельности, а также даёт общую оценку на основе всех целей. К основным показателям THE Impact Rankings относятся доступность образования, количество научных публикаций, сотрудничество с зарубежными учёными, взаимодействие с органами власти, влияние вуза на общество и другие.

В этом году вышло четвёртое издание рейтинга, в котором приняли участие 1406 университетов из 106 стран. Общий рейтинг возглавляет Университет Западного Сиднея (Австралия), на втором месте находится Университет штата Аризона (США), а на третьем – Университет Западного Онтарио (Канада).