«Викимедия» и «TerraMedia» научили студентов основам редактирования

В рамках встречи представителей «Викимедиа РУ» с ректором ВолГУ Аллой Калининой было подписано соглашение между Волгоградским государственным университетом и Некоммерческим партнерством содействия распространению энциклопедических знаний «Викимедиа РУ» о взаимной заинтересованности в развитии образовательной, профориентационной и инженерной деятельности, в том числе в распространении свободной для использования энциклопедической, образовательной, научной и справочной информации в Российской Федерации.

«Викимедия» и «TerraMedia» научили студентов основам редактирования

В предмет соглашения вошли такие направления взаимодействия, как содействие созданию и развитию инфраструктуры для подготовки студентов и вовлечения их в научно-техническое творчество; участие в разработке образовательных программ; содействие реализации программ по участию в региональных, федеральных и международных соревнованиях и мероприятиях научно-технической направленности; содействие созданию и распространению общедоступной разрешенной для использования любыми лицами энциклопедической, образовательной, научной, справочной информации и другие.

«Викимедия» и «TerraMedia» научили студентов основам редактирования

После подписания соглашения с ректором ВолГУ Аллой Калининой специалисты Некоммерческого партнёрства «Викимедиа РУ» провели для студентов университета и слушателей школы журналистики «Terra Media» лекцию и мастер-класс по созданию статей для Википедии.

«Викимедия» и «TerraMedia» научили студентов основам редактирования

Исполнительный директор НП «Викимедиа РУ» Станислав Козловский на лекции рассказал об основах редактирования в универсальной интернет-энциклопедии. Помимо этого студенты узнали как стать частью команды самой большой сетевой энциклопедии, основные принципы работы Википедии, а также о том, где и как искать авторитетные источники информации и почему важно знать основы авторского права.

«Викимедия» и «TerraMedia» научили студентов основам редактирования

На мастер-классе Дмитрия Жукова будущие журналисты научились на практике создавать и редактировать статьи для Википедии.

«Викимедия» и «TerraMedia» научили студентов основам редактирования

«Было очень интересно узнать о том, как функционирует общедоступная электронная энциклопедия. Мы на практике создали новые страницы энциклопедии. Я писал о докторе юридических наук, профессоре Феликсе Викторовиче Глазырине. Думаю, этот навык мне еще пригодится в моей профессиональной деятельности», - говорит студент Марк Якунин.

«Викимедия» и «TerraMedia» научили студентов основам редактирования

Представители «Викимедиа РУ» пригласили ребят принять участие в конкурсе «Выпускники и наставники» с общим призовым фондом более двухсот тысяч рублей и обещали приехать весной на мероприятия школы журналистики «Terra Media».