Защита стратегии развития ВолГУ отмечена Минобрнауки РФ

Защита стратегии развития ВолГУ отмечена Минобрнауки РФ

Волгоградский государственный университет впервые принял участие в столь масштабном конкурсе как «Приоритет 2030», организованном Министерством науки и высшего образования РФ.

Приоритет 2030

«Участие в таком конкурсе дает стимул двигаться вперед. Один из принципов разработки программы «Приоритет 2030», которые озвучил на пресс-конференции министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков – это создание конкурентной среды среди вузов, которые ставят своей целью содействие региональному развитию. Мы получили очень значимые для нас оценки и советы экспертов по представленной программе. В пяти проектах мы обозначили точки роста, которые нацелены на активизацию технологического, инновационного и социального составляющих развития региона», – отметила ректор ВолГУ Алла Калинина.

«Сегодня 106 университетов стали полноправными участниками программы», – подчеркнул на пресс-конференции министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

На портале Минобрнауки РФ выступление команды ВолГУ позиционируется как:

«Поддержать Волгоградский государственный университет (ВолГУ) на защите стратегического проекта приехала одна из наиболее весомых бизнес-команд страны. По словам исполнительного директора филиала «Волгоградский» АО «Северсталь канаты» Юрия Блинкова, бизнес заинтересован в том, чтобы вуз не только решал кадровые вопросы, но и активно участвовал в исследовательской работе.

«Предприятие является членом инжинирингового консорциума, который создан на базе ВолГУ. Мы одни из первых в России в рамках консорциума начали заниматься 3D-моделированием. Поэтому 3D-моделирование, машинное зрение и ряд других проектов мы будем реализовывать совместно с вузом», – пояснил он».

«Приоритет 2030» устроен таким образом, что предусмотрена ежегодная ротация участников программы. Ректор ВолГУ Алла Калинина прокомментировала итоги «Приоритета 2030»:

«Конечно, за год, прошедший с момента моего назначения, сложно реализовать сразу стратегию на «100 баллов». Я благодарю коллег, принявших активное участие в разработке стратегии. Она принята к реализации на Ученом совете университета, и мы не только будем поэтапно выполнять поставленные задачи, но и работать над ее совершенствованием».