МТВ: «Вы посмотрите, какая атмосфера!»: волгоградские студенты приняли участие в Фестивале ГТО
24.09.2021

Быстрее, выше, сильнее. Сегодня В ВолГУ прошел фестиваль ГТО, приуроченный к Международному дню студенческого спорта. Юноши и девушки продемонстрировали свои физические навыки. Цель - блеснуть силой и ловкостью и получить заветный знак отличия комплекса ГТО.

Студентам предстояло продемонстрировать свои навыки в отжиманиях и наклонах, челночном беге и беге на 60 метров, метании гранаты. Зиярат занимается Спортом с детства, считает: такие мероприятия хороши и тем, что помогают сплотиться людям.

- Вы посмотрите какая атмосфера, какая музыка играет, все веселенькие, все заряженные, все улыбаются, все смеются, - поделилась впечатлениями участница Фестиваля ГТО Зиярат Гаджиахмедова.

Идею Международного дня студенческого спорта одобрили в 2015 году на сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Праздник стали отмечать 20 сентября. Дмитрий - обладатель второго разряда по легкой атлетике, занимался боксом и дзюдо. Не только любит спорт, но и пропагандирует здоровый образ жизни.

- Атмосфера бомбовская, в принципе спорт, очень сильно сближает людей. Сам становишься более радостный, спорт добавляет эмоций. Через свой инстаграм хочу это транслировать людям, то что спорт - это очень здорово и спортом нужно обязательно заниматься, - рассказал участник Фестиваля ГТО Дмитрий Симерзин.

Анна и Любовь - первокурсницы, защищают честь ВУЗа в сборной по легкой атлетике, со спортом - говорят, навсегда.

- Здесь очень дружелюбная атмосфера, накал борьбы чувствуется. Мы бегали и были на гимнастике. Очень классные эмоции, так как мы первокурсницы вообще, это такой заряд позитивных эмоций, нам очень понравилось, - ответили участницы Фестиваля ГТО Любовь Стаханова и Анна Рябенко.

Татьяна Гордеева - участница Олимпийских игр 2004 года. Наша заслуженная землячка дала советы студентам-спортсменам, рассказала как сдача норм ГТО помогла ей в достижении высоких результатов в спорте.

- С нуля, как и все дети начинала с секции начинала и также я сдавала, просто в то время это было в другой форме, тем не менее, меня это заинтересовало, и я осталась в спорте. Я и потом и сейчас, мне не проблема сдать, сейчас как нормы ГТО, - рассказала заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике Татьяна Гордеева.

Мероприятия, связанные с комплексом ГТО, в университете проводят постоянно, но в формате Фестиваля - впервые. Опыт оказался успешным. Музыка, веселье, хорошее настроение помогли превратить сдачу нормативов в праздник.

- Такие мероприятия конечно же приобщают студенческую молодежь вообще к регулярным занятиям физическими упражнениями. Если студентам предлагаются какие-то внеурочные формы, то конечно они с большим удовольствием идут, откликаются, участвуют и побеждают, - ответила заведующий кафедрой физического воспитания и оздоровительных технологий ВолГУ Марина Жегалова.

Подобные занятия спортом помогают лучше узнать сверстников, подружиться с единомышленниками, а самое главное - укрепить свое здоровье.

мтв.онлайн