ВолГУ «заРЯжает»: просветительская встреча с коллегами из Самарканда

ВолГУ «заРЯжает»: просветительская встреча с коллегами из Самарканда

В рамках просветительской деятельности по популяризации русского языка за рубежом на базе Волгоградского государственного университета состоялась онлайн-встреча «ЗаРЯдись» с вузом-партнёром Самаркандским государственным университетом (Республика Узбекистан).

Встреча

Самаркандский государственный университет  – одно из главных научно-образовательных учреждений Узбекистана. 21 сентября СамГУ отметил своё 601-летие. В честь этого знаменательного события ВолГУ передал в дар несколько десятков изданий учёных университета.

Первый проректор ВолГУ Валентин Алексеевич Дзедик поприветствовал участников встречи, отметив, что «с каждым годом уровень взаимодействия между Самаркандским и Волгоградским государственными университетами возрастает».

Директор института филологии и межкультурной коммуникации Николай Леонидович Шамне в своей речи подчеркнул важность межкультурного взаимодействия и роль русского языка в общемировом пространстве.

Встреча

Преподаватели ИФиМКК представили реализуемые кафедрой русской филологии и журналистики направления подготовки, а также проекты внеучебной деятельности студентов, связанные с поддержанием интереса к родному языку. Масштабный проект «ВолГУ РЯдом», «Сказки народов Волгоградской области», деятельность студенческого клуба «Русичи», а также многолетний студенческий проект по созданию многоязычного словаря сленга вызвали живой интерес у коллег из Самарканда.

Проректор по международному сотрудничеству СамГУ Насиров Мухтор Гафарович поблагодарил ВолГУ за приглашение принять участие в онлайн-встрече «ЗаРЯдись» и выразил надежду на скорейшую встречу в реальной жизни — в Самарканде, либо в Волгограде.