ВолГУ вступил в Ассоциацию вузов России и Японии

Ректор Волгоградского государственного университета Алла Калинина приняла участие в Третьем съезде Генеральной Ассамблеи Ассоциации вузов России и Японии. В рамках мероприятия прошел IX форум ректоров российских и японских университетов, а также церемония приема новых членов в Ассоциацию вузов России и Японии.

ВолГУ вступил в Ассоциацию вузов России и Японии

Ассоциация, основанная в 2016 году, направлена на расширение академического сотрудничества и развитие программ академической мобильности между российскими и японскими вузами. В этом году в нее вступили 6 российских университетов, в том числе ВолГУ.

- Рада приветствовать вас от имени ученых, преподавателей и студентов Волгоградского государственного университета, благодарю за оказанное доверие. Наш университет объединяет более девяти тысяч студентов и более полутора тысяч преподавателей. В рамках сотрудничества ВолГУ предлагает развитие проектов научно-образовательного партнёрства, кросс-культурного диалога, общественной дипломатии. Готовы делиться новыми идеями и предложениями, - отметила ректор Алла Калинина в приветственном слове.

ВолГУ вступил в Ассоциацию вузов России и Японии

В преддверии вступления ВолГУ в Ассоциацию, с 12 по 13 сентября состоялся российско-японский студенческий форум, куда были также приглашены студенты ВолГУ. В рамках форума участники рассказывали о культурных особенностях своих стран, обменивались контактами. Японские студенты проявили живой интерес к своим коллегам из ВолГУ: просили рассказать о Волгограде и его достопримечательностях, о ВолГУ и популярности японской культуры в нашем университете.

Уже 20 сентября в Волгоградском государственном университете состоится еще одно мероприятие, посвященное российско-японскому сотрудничеству - онлайн-лекция сотрудника Японо-Российского Центра молодежных обменов господина Танимото Тацуя на тему «Российско-японские молодежные обмены: прошлое, настоящее и будущее». Желающие принять участие могут отправить письмо на почту Центра общественной дипломатии ВолГУ cpd@volsu.ru с указанием ФИО и номера академической группы.