Директору института филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ – 70 лет!

Директору института филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ – 70 лет!

Директор ИФиМКК Николай Леонидович Шамне.JPGСегодня директор института филологии и межкультурной коммуникации Волгоградского государственного университета, доктор филологических наук, профессор Николай Леонидович Шамне отмечает 70-летний юбилей.

Николай Леонидович Шамне работает в системе высшего образования 45 лет, является авторитетным специалистом в области лингвистической семантики, межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, социо- и эколингвистики, лингвопрагматики, теории коммуникации, опытным педагогом и компетентным руководителем. Плодотворный синтез лингвистических идей позволил профессору Шамне создать научную школу, в которой успешно защищены 25 кандидатских и одна докторская диссертация. Николай Леонидович является членом диссертационного совета по филологическим наукам, созданном на базе Волгоградского государственного университета. Н.Л. Шамне имеет более 200 опубликованных работ, в том числе,12 монографий.

Научные организаторские способности Н.Л. Шамне реализовались в руководстве Научно-образовательным центром ВолГУ «Дискурсивная организация современного информационного пространства региона», открытом в 2009 г. Он является разработчиком учебных курсов по теории межкультурной коммуникации, лексикологии, семантике, эколингвистике, руководит написанием выпускных квалификационных работ. Знаком качества подготовки лингвистов стала позиция в портфолио: «Научный руководитель – профессор Н.Л. Шамне».

По инициативе Николая Леонидовича, первого заведующего, основателя кафедры теории и практики перевода, в 2006 году был создан Центр перевода и международной коммуникации ВолГУ, который стал важным фактором успеха в позиционировании г. Волгограда как Центра общественной дипломатии. Благодаря активному участию преподавателей и студентов института в обеспечении перевода на крупных международных форумах и мероприятиях, реализуется лозунг «Переводчик из Волгограда – это переводчик из ВолГУ!».

Н.Л. Шамне является победителем Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России – 2013», организованного Международным союзом немецкой культуры в номинации «Лучшие имена немцев России в области науки им. Бориса Раушенбаха». В 2020 году увидел свет сборник писателя и журналиста Франка Эббеке о выдающихся людях, лауреатах этого конкурса. Одним из героев книги стал Николай Леонидович Шамне. Взгляд автора, более 25 лет живущего в России и живо интересующегося российскими немцами и их историей, нашел отражение в этой книге и позволяет читателям увидеть героев такими, какие они есть.

«Когда видишь перед собой господина Шамне, сразу понимаешь, перед тобой «классический немец, типичнее некуда»: он предстает перед тобой ровно за пять минут до назначенного времени, в светло-бежевом идеально сшитом по фигуре костюме, с аккуратно уложенными волосами, гладко выбритым лицом и приветливыми голубыми глазами, обрамленными изысканной оправой очков», - пишет автор о профессоре ВолГУ.

Н.Л. Шамне является действительным членом Академии Военных Наук Российской Федерации, членом редколлегии научно-теоретического рецензируемого журнала «Вестник Волгоградского государственного университета». Серия 2. «Языкознание», членом Российского Союза германистов, ответственным редактором ежегодно публикуемых материалов научной сессии института филологии и межкультурной коммуникации.

Активная научно-педагогическая деятельность профессора Шамне отмечена многими наградами: это почетные грамоты и благодарности Волгоградского государственного университета (2001 г., 2005 г.), Главы Администрации Волгоградской области и Волгоградской областной Думы (2006 г., 2010 г.), Почетная Грамота Администрации города Волгограда (2000 г.), Благодарность Главы Волгограда (2009 г., 2010 г.); нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2004 г.), «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации (2011)».

Коллектив ВолГУ поздравляет Николая Леонидовича с юбилеем, желает крепкого здоровья, творческих успехов, ярких достижений и благополучия!