Волгоградский и Астраханский госуниверситеты укрепляют сотрудничество

Ректор ВолГУ Алла Калинина и ректор АГУ Константин Маркелов провели рабочую встречу в Волгоградском государственном университете. Обсуждались вопросы реализации совместных проектов и программ в научно-исследовательской, инновационной и образовательной сферах, дальнейшее сотрудничество вузов в рамках работы в консорциумах.

Волгоградский и Астраханский госуниверситеты укрепляют сотрудничество

Напомним, что в мае Астраханский госуниверситет присоединился к консорциуму «Центр компетенций Юга России по подготовке зарубежных специалистов и социально-культурной адаптации иностранных граждан в поликультурном регионе», который объединил четыре вуза: Волгоградский государственный университет, Южный федеральный университет, Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова и Астраханский государственный университет. А также ВолГУ выступил одним из учредителей НКО «Ассоциация исследователей и организаций по содействию многостороннему международному сотрудничеству в сфере науки, инноваций и образования в Черноморском регионе».

Волгоградский и Астраханский госуниверситеты укрепляют сотрудничество

В ходе визита ректор Астраханского госуниверситета посетил Музей истории ВолГУ, Музей курсантских полков, лаборатории Инжинирингового центра «ТелеНово», а также побывал в Доме научной коллаборации. В Книге отзывов почетных гостей Константин Маркелов написал: «Очень рад, что у Астраханского государственного университета складываются хорошие и перспективные проекты с Волгоградским государственным университетом. У нас много общих тем и проектов, которыми мы можем делиться, дополняя и помогая друг другу. Главная задача - формировать мощный научно-образовательный кластер в Волжско-Каспийском бассейне! И здесь мы союзники и партнеры! Самые наилучшие пожелания профессорско-преподавательскому и студенческому коллективу ВолГУ в реализации своих прорывных планов и идей!»