13.09.2021

27-28 сентября 2021 года на базе Волгоградского государственного университета будет реализован проект «Гуманитарное сотрудничество и молодежная дипломатия ЕС-ЕАЭС в период пандемии СOVID-19: новые практики, риски и тенденции». Организатором проекта выступает Центр общественной дипломатии ВолГУ. Мероприятие объединит экспертов и участников из Российской Федерации, Федеративной Республики Германия, Республики Армения, Республики Казахстан и Республики Беларусь.

В качестве спикеров проекта выступят: Алибек Тажибаев – директор Гражданского Альянса Казахстана, руководитель Центра «Евразийский мониторинг»; Джонни Меликян – кандидат политических наук, руководитель Центра политических и правовых исследований (г. Ереван, Армения); Таисия Мармонтова – кандидат исторических наук, профессора Института дипломатии Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан (г. Нур-Султан, Республика Казахстан), а также такие ведущие российские специалисты в области гуманитарного сотрудничества, как Анна Великая – кандидат политических наук, научный сотрудник сектора международных организаций и глобального политического регулирования, сотрудник подразделения отдела международно-политических проблем ИМЭМО РАН (г. Москва, Россия); Наталья Цветкова – доктор исторических наук, профессор кафедры американских исследований СпбГУ (г. Санкт-Петербург, Россия).

В ходе двухдневной встречи ожидаются выступления студентов из Федеративной Республики Германия, Республики Армения, Республики Казахстан и Республики Беларусь с докладами о взглядах молодежи стран ЕС-ЕАЭС на развитие гуманитарного сотрудничества и молодежной дипломатии.

Данный проект является продолжением серии круглых столов, на которых поднимались вопросы гуманитарного сотрудничества в рамках ЕС-ЕАЭС. В рамках прошлогодней встречи, помимо экспертных выступлений, состоялась презентация студенческих проектов о возможностях углубления молодежного сотрудничества.