Географы ВолГУ изучают состояние популяции сайгаков Волгоградского Заволжья

Весной 2021 года Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области заключил с Волгоградским государственным университетом контракт на проведение научно-исследовательских работ по учету численности антилопы сайги. Второй год подряд на территорию заволжских районов Волгоградской области заходит крупная группировка сайгаков с территории Республики Казахстан численностью в несколько тысяч голов. Сотрудники кафедры географии и картографии ВолГУ включились в эту интересную работу, имеющую общероссийское значение.

Географы ВолГУ изучают состояние популяции сайгаков Волгоградского Заволжья

«60-70 лет назад сайгаки были обычным обитателями степей юга России. Но за прошедшие десятилетия численность степных антилоп резко снизилась, сейчас они находятся в России под угрозой исчезновения, – говорит кандидат географических наук, заведующий кафедрой географии и картографии ВолГУ Денис Солодовников. – Министерство природных ресурсов Российской Федерации отнесло сайгака к числу 11 видов крупных животных, приоритетных для сохранения. Животные выбраны в качестве основных объектов приложения сил Федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» в рамках национального проекта «Экология». Наряду с сайгаками в этот список входят тигр, два подвида леопарда, снежный барс, белый медведь, зубр, архар, дзерен, лошадь Пржевальского и журавль стерх. Для каждого вида разработаны Стратегии сохранения и Дорожные карты на период до 2024 и 2030 годов».

Географы ВолГУ изучают состояние популяции сайгаков Волгоградского Заволжья

За весенне-летний период проведен ряд экспедиционных выездов ученых ВолГУ в районы концентрации животных.

Географы ВолГУ изучают состояние популяции сайгаков Волгоградского Заволжья

«Сайгаки – очень чуткие и осторожные животные, не подпускающие людей и автомобили ближе чем на 200-300 метров. Поэтому исполнителям пришлось отработать специфические приемы учета и фотофиксации антилоп», – подчеркнул доцент кафедры географии и картографии Станислав Шинкаренко.

Географы ВолГУ изучают состояние популяции сайгаков Волгоградского Заволжья

Учет численности сайги – лишь малая часть исследования. Основной упор в работе делается на характеристику мест обитания антилоп, кормовой базы, конкуренции с домашним скотом, разработку методики оценки мест обитания по спутниковым снимкам. По результатам исследования составляется серия тематических электронных карт. Полученные исследователями результаты уникальны для России и имеют большую научную и природоохранную ценность.

Автор фото – доцент кафедры географии и картографии С.С. Шинкаренко.