В ВолГУ прошли мероприятия, посвященные памяти первого ректора Максима Загорулько
Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.
24.08.2021

В ВолГУ прошли мероприятия, посвященные памяти первого ректора Максима Загорулько

В день рождения первого ректора Волгоградского государственного университета, участника Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Волгограда и Волгоградской области, доктора экономических наук, профессора Максима Матвеевича Загорулько, в ВолГУ прошла серия памятных мероприятий.

В ВолГУ прошли мероприятия, посвященные памяти первого ректора Максима Загорулько (2).jpg

Уникальному музею курсантских полков ВолГУ было присвоено имя М.М. Загорулько. Соответствующее решение Ученый совет университета принял зимой этого года. В 1983 году инициатором, главным идейным вдохновителем и организатором создания музея стал именно Максим Матвеевич Загорулько. Он организовал поездки и встречи первокурсников университета с оставшимися в живых на тот момент ветеранами, их родственниками, сослуживцами. В результате поисковой работы был собран основной фонд музея: письма, фотографии, предметы фронтового быта курсантов. Максим Матвеевич справедливо считал, что изучение военной истории, патриотическое воспитание молодежи является важнейшим условием роста и развития страны. В торжественной церемонии участие приняли ректор ВолГУ Алла Калинина, а также семья Максима Матвеевича – дочь Нина Загорулько, внучка Ирина Загорулько и правнучка Алиса, преподаватели, студенты, ректорат вуза.

В ВолГУ прошли мероприятия, посвященные памяти первого ректора Максима Загорулько (1).JPG

– Сегодня мы вспоминаем замечательного человека, организатора науки, общественного деятеля и основателя Волгоградского государственного университета Максима Матвеевича Загорулько. Он сумел воспитать не одно поколение единомышленников, которые, помня его заветы, будут преданно служить Отечеству, развитию родного края и ВолГУ. Максим Матвеевич много сил вложил в изучение военной истории, поэтому неслучайно музей курсантских полков будет с гордостью носить его имя, – отметила ректор ВолГУ Алла Калинина.

В ВолГУ прошли мероприятия, посвященные памяти первого ректора Максима Загорулько (5).jpg

В день рождения Максима Матвеевича в Научной библиотеке ВолГУ открылась выставка его трудов. А его личная библиотека передана Ниной Максимовной в дар университету. Книги будут храниться в кабинете-библиотеке имени М.М. Загорулько.

В ВолГУ прошли мероприятия, посвященные памяти первого ректора Максима Загорулько (4).jpg

– Хочу сказать о том, что наша библиотека начиналась с чешских книг, которые Максим Матвеевич сумел «добыть» для университета в 1980 году, когда в Волгограде проходила выставка чешской литературы. Его стараниями эта выставка была передана молодому вузу. И сейчас эта традиция продолжается. Библиотека пополнилась личными книгами первого ректора. Я уверена, что они будут интересны ученикам Максима Матвеевича, молодым исследователям, всем, кому дорога история Родины, – рассказала директор Научной библиотеки Лариса Яковлева.

В ВолГУ прошли мероприятия, посвященные памяти первого ректора Максима Загорулько (7).JPG

Заключительным мероприятием стала закладка зеленой аллеи рябин имени Максима Матвеевича. С такой инициативой выступили сами студенты университета. Участие в закладке аллеи приняли студенты, преподаватели и администрация университета, родственники Максима Матвеевича.

В ВолГУ прошли мероприятия, посвященные памяти первого ректора Максима Загорулько (6).jpg

– Для нашей семьи это крайне важно. Это не просто формальные слова благодарности ректору Алле Калининой и коллективу университета. Они все помнят Максима Матвеевича как родного человека и так к нему и относятся. Сегодня очень яркий день. Он связан и с книгами, которые играли для Максима Матвеевича исключительную роль, и с деревьями, которые он сам любил сажать. Это лучший подарок. Огромное спасибо! – поделилась Нина Загорулько.

В ВолГУ прошли мероприятия, посвященные памяти первого ректора Максима Загорулько (8).jpg

Конечно, среди участников мероприятия было много людей, для которых первый ректор ВолГУ был Учителем и Наставником.

В ВолГУ прошли мероприятия, посвященные памяти первого ректора Максима Загорулько (10).jpg

– Высадка деревьев – это очень в духе Максима Матвеевича, такой особый шаг. Вся территория ВолГУ – это такой зеленый памятник ему и Олегу Васильевичу Иншакову. Это та память, которая будет расти, – поделилась студентка самого первого набора ВолГУ, заведующая кафедрой теории и практики перевода Вера Митягина.

В ВолГУ прошли мероприятия, посвященные памяти первого ректора Максима Загорулько (11).jpg

Напомним, Максим Матвеевич Загорулько ушел из жизни 2 февраля 2021 года, в годовщину разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Память о нем живет в сердцах его многочисленных учеников, коллег и единомышленников в Волгоградском государственном университете.

В ВолГУ прошли мероприятия, посвященные памяти первого ректора Максима Загорулько (12).jpg


Возврат к списку