30.07.2021

Студенты-геологи ВолГУ прошли полевую практику в Республике Адыгея

Студенты-геологи второго курса Волгоградского государственного университета под руководством заведующего кафедрой географии и картографии Дениса Солодовникова и ассистента Данила Дерезы прошли полевую практику по стратиграфии и геологическому картированию в Майкопском районе Республики Адыгея.

Студенты-геологи ВолГУ прошли полевую практику в Республике Адыгея

Место проведения практики выбрано не случайно. Долина реки Белой на участке от поселка Каменномостский до города Майкоп вскрывает очень полный разрез осадочных отложений от юрского до неогенового возраста. Здесь очень наглядно видна связь рельефа и геологической структуры и тектонические особенности формирования Кавказских гор. Сами отложения прекрасно охарактеризованы ископаемой фауной, не случайно этот отрезок реки называется в литературе «Долиной аммонитов».

Студенты-геологи ВолГУ прошли полевую практику в Республике Адыгея

Хотя практика проходила в курортном районе Северного Кавказа, ее участникам пришлось перенести мощные ливневые дожди, и из безопасного места понаблюдать за их последствиями – селевыми потоками. Помимо геологических наблюдений, студенты освоили основы скалолазного дела. Для геологов оно является не развлечением, а зачастую единственной возможностью изучить геологический разрез, ведь высота вертикальных стенок может достигать десятков метров.

Студенты-геологи ВолГУ прошли полевую практику в Республике Адыгея

С результатами практики всем желающим можно будет ознакомиться на открытой защите отчета, которая состоится в сентябре 2021 года.