ВолГУ прошел государственную аккредитацию
26.07.2021

ВолГУ прошел государственную аккредитацию

В соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Волгоградский государственный университет успешно прошел государственную аккредитацию по всем реализуемым в университете направлениям подготовки среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета и магистратуры

ВолГУ

Государственная аккредитация – подтверждение соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям федеральных государственных образовательных стандартов.

Наличие государственной аттестации позволяет университету выдавать дипломы государственного образца, обеспечивать отсрочку от армии, предоставлять возможность обучения на бюджетной основе и получения студенческих льгот.

Помимо аккредитации, у образовательного учреждения должна быть лицензия на право ведения образовательной деятельности. Для получения лицензии необходимо соблюдение санитарных и гигиенических норм, наличие требуемых оборудованных учебных помещений и территорий, выполнение условий обеспечения медицинским обслуживанием работников и обучающихся, наличие учебных планов по заявленным специальностям, установление объемов учебной нагрузки, оснащенность учебного процесса, укомплектованность профессорско-преподавательского состава. Особо строго проверяют учреждения, реализующие программы среднего профессионального образования. Лицензия ВолГУ выдана в 2016 году и имеет бессрочное действие.

Все нормативные документы, в том числе свидетельство о государственной аккредитации и лицензия на осуществление образовательной деятельности, находятся в общем доступе на сайте Волгоградского государственного университета.