Представители библиотек городов-побратимов обсудили цифровизацию библиотечных фондов
16.07.2021

Центр общественной дипломатии ВолГУ и Научная библиотека ВолГУ приняли участие в международной онлайн-конференции муниципальных и университетских библиотек городов-побратимов Кливленда (штат Огайо, США). В мероприятии приняли участие представители библиотек городов-побратимов Кливленда из Албании, Египта, Израиля, Италии, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Польши, Российской Федерации, Словении, Франции, ФРГ, Эфиопии.

Организатором конференции “Library Sister Cities Mini Summit” является Кливлендская публичная библиотека, а также международная организация “Global Cleveland”.

Работу конференции открыл президент международной организации “Global Cleveland” Джо Цимперман, рассказав о значимости встреч представителей городов-побратимов, в рамках которых можно обсудить актуальные проекты, направленные на развитие сотрудничества. В своей приветственной речи директор Публичной библиотеки г. Кливленда Томас Фелтон подчеркнул важность взаимодействия библиотек городов-побратимов, участия в совместных проектах.

Научную библиотеку ВолГУ представила заведующая научно-библиографическим отделом Наталья Николаевна Виноградова. В своем выступлении Наталья Николаевна обратила особое внимание на современное состояние библиотечного дела в Научной библиотеке ВолГУ, рассказала о процессе цифровизации библиотечного фонда. В презентации был также продемонстрирован Русский фонд, созданный по инициативе профессора О.В. Иншакова, в котором собраны очень ценные и редкие издания. Отдельно были представлены веб-проекты «Экология» и «Сталинградская битва: история и наследие».

Зарубежные коллеги, представившие Александрийскую библиотеку (Египет), библиотеку Кентского университета, а также Университета Кейс-Вестерн (г. Кливленд, штат Огайо, США), в своих выступлениях поделились опытом проведения процедуры цифровизации библиотечного фонда, а также значимостью библиотек в структуре университетского кампуса и жизни университетов в целом, особенно в период пандемии COVID-19.

В завершении мероприятия были подведены итоги работы международной онлайн-конференции, участники которой выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству и укреплению партнерских связей библиотек городов-побратимов Кливленда.