Студенты ВолГУ почтили память погибших на Лысой горе

Сегодня, 22 июня, в памятный день начала Великой Отечественной войны, в рамках акции Минобрнауки России «Научный полк», студенты Волгоградского государственного университета возложили цветы к стеле на мемориальном комплексе «Лысая гора».

На этом месте в годы Великой Отечественной войны велись ожесточенные бои. За высоту 145,5 метров и прилегающую территорию сражались с сентября 1942 года по январь 1943 года, что составляет 147 суток. В память об этом в 1968 году тут был установлен 20-метровый обелиск с высеченными словами: «Мир отстоявшим для будущих поколений, Слава вам и вечная благодарность Отечества. Родина чтит эти подвиги, имя которым бессмертие».

Студенты ВолГУ почтили память погибших на Лысой горе

Память о жестокой войне советского народа с войсками Вермахта в Волгоградском государственном университете хранят трепетно, ВолГУ основан в 1980 году и построен на восточном склоне Лысой горы – это место священно для всех, кто чтит память героев Великой Отечественной войны. Не только на Мамаевом кургане, а именно на Лысой горе в какой-то степени была решена судьба Сталинграда.

В 1942 году здесь была голая степь, и практически ничто не препятствовало фашистским танкам выйти к Волге. Но им помешали курсанты военных училищ, которых в экстренном порядке бросили на защиту Сталинграда.

Студенты ВолГУ почтили память погибших на Лысой горе

Осознав, что направляя свои войска на Кавказ, следующим шагом армии Паулюса будет наступление на Сталинград, высшее командование Красной армии решило отправить на фронт недоучившихся молодых офицеров. (В мирное время курсанты учились по 2-3 года, во время войны должны были пройти этот курс за год, но и этого сделать они не успели). Так, не закончив обучение, пройдя ускоренные курсы подготовки, в июле 1942 года в Сталинград прибыли первые курсанты 9-ти военных училищ из 7 городов.

На разных этапах Сталинградской битвы в ней приняло участие множество курсантских подразделений. В музее курсантских полков ВолГУ собрана информация о 10 из них, но их было гораздо больше. Это были лучшие солдаты – 30 тысяч курсантов и около 2000 преподавателей, которые остались на поле боя в сталинградской земле. Студенты и гости ВолГУ, находясь в музее, проникаются уважением к самоотверженности погибших курсантов. Музей посещают и школьники, они восхищаются отвагой и силой воли юных курсантов, подвиги которых впечатляют и остаются в памяти примером настоящего героизма.

Подробнее об основателях Музея курсантских полков можно узнать из рассказа доктора исторических наук Вячеслава Полякова.