Представители управления молодежной политики и воспитательной деятельности ВолГУ встретились со студактивом
16.06.2021

В Волгоградском государственном университете состоялась первая встреча представителей управления молодежной политики и воспитательной деятельности со студентами, лидерами Студенческого совета и активистами институтов ВолГУ. В коллективной беседе молодым людям рассказали об основных направлениях работы отделов созданного управления и наметили основные векторы взаимодействия.

Открыл встречу проректор по воспитательной работе и молодежной политике Николай Михайлович Борытко. «Сегодня знаменательный день – «новорожденное» управление начинает свою работу. У нас нет цели прожить за вас вашу жизнь, но мы постараемся при необходимости направить активность, потенциал и энергию студентов в благотворное русло. Наша цель – воспитать интеллектуальную элиту, которая будет приносить пользу обществу, региону, стране», – подчеркнул Николай Борытко и добавил, что даже закон на сегодняшний день требует новую организацию работы с молодежью, включающую помощь и сопровождение работы студенческого актива.

Необходимость создания нового управления обусловлена тремя факторами. Во-первых, в конце лета прошлого года был принят закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся», обязывающий включать воспитательную деятельность в основные образовательные программы. Во-вторых, в конце декабря прошлого года был принят Федеральный закон «О молодежной политике в РФ», который выделил 21 направление работы в русле молодежной политики. В-третьих, нахождение больше года в условиях пандемии обнаружило многие аспекты, влияющие на социализацию молодежи в вузе, организацию взаимодействия и общение студентов, было принято решение, что необходимы новые формы работы с молодежью.

Начальником управления назначен Павел Павлович Переходов, при умелом и профессиональном руководстве которого волонтерский центр «Прорыв» ВолГУ стал одним из ведущих студенческих добровольческих центров страны и организатором порядка 1400 мероприятий университетского, регионального, федерального и даже мирового уровня.

«Новое управление – необходимое структурное подразделение, это дает новые возможности и накладывает большую ответственность. Главное – чтобы мы с вами услышали друг друга, взяли на заметку проблемы, пожелания и предложения. Наши векторы не разнятся, у нас одна цель, поэтому все получится», – отметил Павел Переходов.

В структуре нового управления три отдела. Отдел молодежной политики, который возглавила Зинаида Геннадьевна Брюховских, призван поддерживать студенческие общественные организации и молодежные объединения (Студенческий совет, знаменная группа, первичная организация ДОСААФ, профсоюзная организация обучающихся ВолГУ, корпус общественных наблюдателей, студсовет общежития и так далее).

Начальником отдела социокультурных проектов назначена Татьяна Ивановна Стрепетова, имеющая богатейший опыт работы с молодежью. Этот отдел будет курировать Центр творческих инициатив, спортивный клуб «Когорта» и «Точку Кипения». Также при отделе предполагается создание проектного офиса, и уже разработан устав конкурса студенческих проектов. Сюда же входит рабочая группа по технической поддержке мероприятий.

Третья составляющая управления – психологическая служба во главе с кандидатом социологических наук, ассистентом кафедры психологии и педагогики ВолГУ Мариной Николаевной Подольской. Профессиональные психологи помогут студентам разобраться в своем внутреннем мире, самоопределиться, принять верное решение в спорных ситуациях, окажут поддержку в профориентации и других аспектах, важных для здоровья, развития и профессионального роста студентов.

На встрече обсуждались вопросы развития молодежной политики и студенческих инициатив. Помимо очной встречи, была организована трансляция в группе университета Вконтакте. Студенты задали все интересующие их вопросы и выразили пожелания к работе нового управления.

Напомним, 15 июня приказом ректора ВолГУ Аллы Эдуардовны Калининой с целью исполнения Федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации» создано управление молодежной политики и воспитательной деятельности ВолГУ.