Доценты ВолГУ в числе победителей всероссийского конкурса по истории предпринимательства
11.06.2021

По результатам федерального конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России» в тройку финалистов вошли доценты кафедры социологии и социальных технологий института истории, международных отношений и социальных технологий ВолГУ Ирина Литвинова и Оксана Карагодина. В номинации «Лучшая монография по истории предпринимательства» их работа «Деловые национальные круги южной волжской провинции начала XX века» заняла третье место.

фото economics.volgograd.ru.jpeg

Всероссийский конкурс проводится в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На конкурс было представлено более 800 студенческих работ, участие приняли больше 200 вузов из 61 региона России. Следует отметить, что по активности студенты Волгоградской области опередили даже москвичей: от вузов направлены 107 заявок, 74 из них попали в финал. Студенты участвовали в 14 номинациях, а преподаватели в двух: «Лучшая монография по истории предпринимательства» и «Лучший курс по истории предпринимательства».

Обложка монографии

Монография авторов И.Н. Литвиновой и О.А. Карагодиной «Деловые национальные круги южной волжской провинции начала ХХ века (на материалах городов Царицына, Камышина и посада Дубовки)» рассказывает о представителях местных кланов предпринимателей из немцев, армян, евреев, татар, русских и малороссов: Амерхановых, Кистовых, Ахвердовых, Лапшиных, Меркульевых, Миллеров, Гергардтов, Зильберманов, Кацнельсонов, Эпштейнов и многих других представителей местных деловых кругов. Эти люди совместно находили решения по вопросам благоустройства городов и обустройства школ, училищ, оказания помощи беднейшим слоям населения, а в годы Первой мировой войны – беженцам разных национальностей.

«Это был первый конкурс такого масштаба. Прекрасно, что многие волгоградские студенты заслужено были награждены специальными призами, отмечены грамотами и дипломами. Однако есть одно «но» – о предпринимателях Царицына, его уезда и ныне нашего Камышина работ фактически нет. Только эссе студентки о маслозаводчиках Гличах из Сарепты и наша с соавтором книга. Остальные написаны о московских и петербургских, купцах, – говорит доцент кафедры социологии и социальных технологий института истории, международных отношений и социальных технологий Ирина Литвинова. – Надеюсь, что по итогам второго конкурса история предпринимательства родного региона будет представлена более колоритно».

Справка

Цель всероссийского конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России» – актуализация знаний по истории российского предпринимательства, ознакомление молодежи с успешным опытом известных отечественных предпринимателей, с их вкладом в развитие экономики, образования и культуры России и родного региона, в частности.

В номинации для студентов вошли такие темы, как «История успеха дореволюционного предпринимателя», «Бизнес-прорывы: успех на международных рынках», «Взаимоотношения государства и бизнеса в дореволюционной России», «Вклад предпринимателей в развитие науки и образования», «Благотворительная деятельность дореволюционных предпринимателей», «Этика ведения бизнеса в дореволюционной России» и другие, всего – 14 номинаций.

Итоги конкурса озвучены на Петербургском международном экономическом форуме, а торжественная церемония награждения победителей конкурса состоялась в Центре поддержки предпринимательства Волгограда. Дипломы и ценные подарки студентам и преподавателям вузов вручали заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская, президент Волгоградской торгово-промышленной палаты Вадим Ткаченко и председатель регионального отделения организации «Опора России» Андрей Удахин.