В ВолГУ прошла презентация многотомника «Без срока давности»

В Научной библиотеке Волгоградского государственного университета состоялась презентация 23-томного сборника документов «Без срока давности».

В ВолГУ прошла презентация многотомника «Без срока давности»

Издание включает архивные документы о преступлениях нацистов и их пособников, подтверждающие факт геноцида против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Каждый том посвящен одной из оккупированных в годы войны территорий РСФСР.

Волгоградский госуниверситет стал единственным вузом региона, который получил уникальный комплект книг в свою библиотеку.

– Все дальше и дальше по времени от нас уходят война и события того времени. Сейчас можно встретить разные точки зрения на то, как все было, а в этих томах нет субъективного мнения – только факты, архивные документы, – подчеркнула директор Научной библиотеки ВолГУ Лариса Яковлева.

В ВолГУ прошла презентация многотомника «Без срока давности»

На презентации многотомного научного труда присутствовали студенты института истории, международных отношений и социальных технологий ВолГУ. В качестве эксперта-лектора выступил специалист по военной истории, старший преподаватель кафедры социологии и социальных технологий Сергей Линченко.

– Поражает полнота формирования сборника, это успешная попытка представить все стороны жизни советского гражданина на оккупированной территории, все направления, по которым действовали оккупанты. Книги станут хорошим подспорьем для исследователей, – отметил Сергей Линченко.

Выставка многотомника в Научной библиотеке ВолГУ продлится до конца недели, 21 мая.

Справка

Цель проекта «Без срока давности» (безсрокадавности.рф) – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения. География проекта охватывает все субъекты РФ.