Волонтерскому центру «Прорыв» - 10 лет!

Волонтерскому центру «Прорыв» - 10 лет!

14 мая 2011 года началась яркая история нового подразделения Волгоградского государственного университета: победа ВолГУ во всероссийском конкурсе на право подготовки волонтёров Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи 2014 года стала для волонтёрского центра «Прорыв» настоящим прорывом в глобальное пространство добровольческого движения. Слово «волонтер» стало очень университетским и значимым, общий настрой этого времени выразил ректор ВолГУ Олег Васильевич Иншаков: «Мы приложим всё усилия, чтобы наши волонтеры достойно представили себя на зимних Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи». Так и вышло.

ВЦ "Прорыв"

Центр готовил волонтеров по направлению «Административная деятельность и аккредитация»: проводил интервью, тренинги и рассказывал о возможностях для будущих добровольцев. Желание быть причастными к уникальному событию дало мгновенный результат: от небольшой команды волонтеров университета с запуском программы подготовки волонтеров будущей Олимпиады количество активистов увеличилось в несколько раз всего лишь за несколько месяцев.

По завершению Игр волонтеры «Прорыва» получили самые высокие оценки своей работы, что подтвердило лейтмотив развития центра – волонтёрству и ВолГУ - неразделимы.

ВЦ "Прорыв"

Ведь волонтерское движение всегда присутствовало в студенческой жизни, а   с 2008 года активисты проводили различные социальные акции в рамках деятельности инновационного агентства «Прорыв» в составе студенческого совета.

После завершения Олимпиады по распоряжению Президента РФ Владимира Путина была создана Ассоциация волонтерских центров России, основанная на членстве 26 вузов страны-победителей конкурса 2010 года. Волонтерский центр «Прорыв» стал ее активным участником, и уже в 2015 году одержал победу в конкурсе на право стать волонтёрским центром Оргкомитета «Россия-2018» в рамках проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™ в Волгограде.

Сегодня волонтёрский центр «Прорыв» – один из ведущих студенческих добровольческих центров страны и организатор порядка 1400 мероприятий университета, региона, РФ и мира. Сотрудники и активисты ведут активную проектную деятельность, поддерживают функционирование всех направлений добровольчества, разрабатывают образовательные программы.

Социальный проект «Мечты в жизнь», образовательная программа для начинающих добровольцев “ReVolunteer”, субботники и донорские акции стали флагманскими направлениями Центра. Ежегодно сотням благополучателей оказывается помощь, а активисты становятся призерами и участниками крупнейших конкурсных площадок страны.

«Быть частью «Прорыва» – большая ответственность. Каждая из команд, работавшая в те или иные периоды функционирования Волонтерского центра ВолГУ, осуществляла огромный вклад в развитие добровольческого движения региона и страны через проекты и организацию федеральных программ, доверенных нашему вузу. Сохранять уровень достижений масштабной деятельности «Прорыва» – задача, требующая максимальной вовлеченности и любви к такому важному аспекту жизни каждого человека, как добровольчество. Я хочу сказать спасибо всем тем, кто стоял у истоков формирования волонтерского сообщества в ВолГУ, и тем, кто достойно подхватывал эстафету в стремительном развитии нашего волонтерского центра» – рассказывает директор Центра Павел Переходов.

ВЦ "Прорыв"

С 2019 года на базе ВолГУ открыт окружной центр Программы мобильности волонтеров в Южном федеральном округе, ключевой задачей которого является рекрутинг добровольцев в рамках проекта по привлечению волонтеров к участию в крупных всероссийских и международных событиях и образовательных стажировках с целью обмена опытом и развития компетенций.

ВЦ "Прорыв"

«В обществе актуален огромный запрос на социальную активность. Тот факт, что именно ВолГУ получил статус окружного оператора программы мобильности волонтеров, позволяет нам говорить, что мы решаем крупные задачи социального развития. Участие волонтерского центра «Прорыв» в организации крупнейших добровольческих программ, таких как XXII зимние Олимпийские игры 2014, Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ и др., не только способствует развитию личностных компетенций студентов, продвижению ВолГУ, но и формирует   положительный, светлый образ добровольца в России и за рубежом» - отмечает ректор Волгоградского государственного университета Алла Калинина.