Города-побратимы отпраздновали День русскоговорящего сообщества онлайн

Сотрудники Центра общественной дипломатии Волгоградского государственного университета, а также студенты кафедры международных отношений, политологии и регионоведения, кафедры сервиса и туризма института истории, международных отношений и социальных технологий ВолГУ приняли участие в праздновании Дня русскоговорящего сообщества (Russian Community Day) города-побратима Волгограда - Кливленда (штат Огайо, США), которое прошло в формате видеоконференции Zoom.

Города-побратимы отпраздновали День русскоговорящего сообщества онлайн

Основной площадкой мероприятия выступила Публичная библиотека г. Кливленда, а также зал библиотеки, в котором размещена выставка «От Сталинграда до Праги: путь к общей победе над нацизмом». Продвижением выставки занимался Центр общественной дипломатии Волгоградского госуниверситета.

Программа мероприятия включала в себя исполнение русских народных и патриотических песен советского периода представителями русскоговорящего сообщества города Кливленда, под руководством Кеннета Дж. Ковача - преподавателя Кливлендского государственного университета. Также Кеннет Дж. Ковач зачитал прокламацию мэра Кливленда Фрэнка Дж. Джексона о ежегодном проведении 5 мая Дня русскоговорящего сообщества. Перед участниками выступили представители организаций города, руководитель местной русскоязычной школы, доктор Пьетро А. Шакарян, преподаватель Университета Огайо Лиза Парди, руководитель Совета международных программ США подробно рассказала о мероприятиях проекта «Четыре города за мир», участниками которого является города-побратимы Волгоград-Кливленд, а также Архангельск-Портленд.

Зачитывание прокламации

Напомним, что в рамках проекта состоялось онлайн-празднование Международного дня космонавтики, а также состоялся круглый стол «Four Cities For Peace: Honoring Russian and American Unity in World War II Arkhangelsk/Greater Portland Maine - Volgograd (Stalingrad)/ Cleveland Ohio» («Четыре города за мир: уважая российско-американское единство во Второй мировой войне - Архангельск / Большой Портленд (Мэн) - Волгоград (Сталинград) / Кливленд (Огайо)»).