При поддержке ВолГУ открыт памятник Василию Чуйкову

Накануне Дня Победы в поселке Степной Ленинского района состоялось торжественное открытие памятника советскому военачальнику, маршалу и дважды Герою Советского Союза Василию Ивановичу Чуйкову. Это мероприятие состоялось при поддержке Волгоградского государственного университета в рамках празднования 76 годовщины со дня Победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне.

При поддержке ВолГУ открыт памятник Василию Чуйкову

Памятный знак – бюст Василия Чуйкова был передан в дар автором и руководителем проекта «Аллея Российской Славы» Михаилом Леонидовичем Сердюковым. «Торжественно отмечая Победу в Великой Отечественной войне, мы вновь осознаем всю грандиозность победы над фашизмом. Наши деды и отцы смогли одолеть, сокрушить и уничтожить гитлеровскую армию – спасти Отечество. Мы высоко чтим их бессмертные подвиги, стойкость, мужество и верность своей Родине. Как сказал Василий Иванович Чуйков, кто думает о прошлом, тот имеет в виду и будущее, кто имеет будущее, тот не имеет право забывать прошлое. Помните и никогда не забывайте, вы живете на героической сталинградской и волгоградской земле, каждая пядь которой окроплена кровью наших защитников, будьте ее достойны», – обратился к молодому поколению в своем послании Михаил Сердюков.

При поддержке ВолГУ открыт памятник Василию Чуйкову

«Маршал Чуйков на самом деле выковал победу в Сталинградской битве. Его 62 армия противостояла 6-ой полевой армии Паулюса, которая превосходила наши силы в несколько раз. Поэтому солдаты не щадили себя. Это очень символично, что мы в нашем районе открываем памятный знак героя, – отметил глава Ленинского муниципального района Андрей Владимирович Денисов.

При поддержке ВолГУ открыт памятник Василию Чуйкову

«Сегодняшнее значимое событие мы внесем в летопись нашего поселения. Мы гордимся подвигами маршала Василия Чуйкова и хотим, чтобы память об этом легендарном человеке, героической личности хранили наши потомки. Мы должны помнить, какой ценой была завоевана победа, – говорит глава Степновского сельского поселения Наталья Владимировна Корнеева. – Особую благодарность за оказание благотворительной помощи мы выражаем Волгоградскому госуниверситету и за организацию установки памятного знака – военнослужащим Волгоградского гарнизона».

При поддержке ВолГУ открыт памятник Василию Чуйкову

В завершении мероприятия кандидат исторических наук, доцент кафедры сервиса и туризма института истории, международных отношений и социальных технологий ВолГУ Евгений Викторович Стельник провел для школьников увлекательную историческую викторину с вопросами о биографии Василия Чуйкова. Активные участники получили призы от Волгоградского госуниверситета.

«Чуйков уникальный человек – он стал командиром полка, когда ему было всего девятнадцать лет, а когда ему было 45 лет – он уже принял капитуляцию Берлинского гарнизона. Помнить Чуйкова для нас очень важно, чтобы знать историю и понимать, кто мы сами такие, откуда мы вышли и куда мы идем», – подчеркнул доцент Евгений Викторович Стельник.

При поддержке ВолГУ открыт памятник Василию Чуйкову

Легендарный Василий Чуйков был Главнокомандующим Группой советских войск в Германии, Командующим Киевским военным округом, Главнокомандующим Сухопутными войсками СССР – заместителем Министра обороны СССР, Начальником войск гражданской обороны СССР. В годы Великой Отечественной войны В.И. Чуйков был направлен на Сталинградский фронт и впоследствии назначен командующим 62 армией. При его умелом и грамотном командовании советские солдаты смогли отстоять город и победить в Сталинградской битве, исполнив приказ Сталина: «Ни шагу назад». Василий Чуйков со своей армией участвовал в штурме Берлина. 2 мая 1945 года комендант Берлина Гельмут Вейдлинг на командном пункте В.И. Чуйкова подписал акт капитуляции. Согласно завещанию великого маршала Чуйкова, он похоронен в братской могиле на Мамаевом кургане в Волгограде у подножья монумента «Родина-мать зовет!».