Студенты ВолГУ стали участниками проекта «Prof.актив: Лидер навсегда»

Профсоюзная организация обучающихся Волгоградского государственного университета возобновила легендарный проект «Prof.актив», который проходил в апреле на территории ДОЛ «Сказка».

Студенты ВолГУ стали участниками проекта «Prof.актив: Лидер навсегда»

Образовательный форум прошёл рамках реализации Программы развития деятельности студенческого самоуправления и компетенций студенческих лидеров ВолГУ, получившего поддержку Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

–Профсоюзная организация – единственное объединение, деятельность которого направлена на всех студентов – творческих, спортивных, научных, общественных деятелей. Студенческое профсоюзное движение оказывает поддержку, предоставляет льготы и скидки любым студентам независимо от направления их интересов. Именно таких всесторонних, активных, готовых к саморазвитию и развитию других собрал Prof.актив. Все студенты получили знания, ценный опыт работы в команде и научились применять полученные навыки уже в университете – рассказал председатель Профкома обучающихся Руслан Колобанов.

Студенты ВолГУ стали участниками проекта «Prof.актив: Лидер навсегда»

Форум собрал на своей площадке более 100 представителей ВолГУ – активных и инициативных членов Профсоюза, объединенных ценностями дружбы и любви к родной Alma Mater. Участников ждали образовательный блок, включающий тренинги и дискуссионные площадки, и интерактивный блок, включающий игры на командообразование, спортивные состязания и досуговые мероприятия.

Студенты ВолГУ стали участниками проекта «Prof.актив: Лидер навсегда»

На торжественном открытии проекта присутствовали ректор ВолГУ Алла Эдуардовна Калинина, проректор по учебной работе Дмитрий Юрьевич Ильин и проректор по воспитательной работе и молодежной политике Николай Михайлович Борытко.

– Хочу поблагодарить организаторов проекта и студентов – активистов Профсоюзного движения за то, что благодаря вам наш университет единая команда. Я считаю, что студенческое самоуправление – это движущая сила развития. А этот проект развивает в студентах их потенциал, креатив и навыки soft-skills. И такие мероприятия — это связующее начало, которое помогает вам стать единым коллективом. Не просто познакомиться друг с другом, а увидеть студенческую жизнь во всех многогранных аспектах. Я рада, что Prof.актив поможет вам развиваться многостороннее и прочувствовать командный дух Волгоградского государственного университета, – поздравила ректор ВолГУ Алла Эдуардовна Калинина.

Студенты ВолГУ стали участниками проекта «Prof.актив: Лидер навсегда»

С приветствием к студентам-членам Профсоюза по видео-связи обратился Председатель Студенческого координационного совета РФ Виктор Владимирович Шабельник, который отметил высокий уровень студенчества ВолГУ и вклад Профсоюзной организации в развитие самоуправления обучающихся.

Форум профсоюзного актива Волгоградского университета прошёл в новом формате просвещения и досуга. Вся образовательная программа разделялась на блоки «Точки смыслов: Level Up по выбору» и «Встречи с интересным человеком». Одиннадцать спикеров проводили лекции и тренинги на темы профсоюзной деятельности, креатива, лидерства, командообразования, психологии и студенческих инициатив. Среди гостей проекта были генеральный директор Grass Михаил Грачев, креатор агентства TUTKOVBUDKOV Игорь Липчанский, профессор ВолГУ Андрей Макаров, психолог Виталий Котов, безнесвуман Антонина Темченко, доцент Екатерина Беликова.

– Новый формат командообразования, просвещения и досуга – то, что так ждали наши студенты. И мы рады, что проект объединил весь университет, став самым масштабным событием этой весны. Был найден идеальный баланс между интерактивными играми и образовательной частью: программа форума, судя по обратной связи и итогам проекта, очень понравилась участникам. Насыщенный level-up, качественные квесты и досуговая программа, включавшая в себя кибер-спорт, квиз и мастер-класс по рисованию – для нас большая гордость и огромное удовольствие иметь возможность работать над развитием и досугом студентов – поделился Программный директор Форума, заместитель председателя Профсоюзной организации ВолГУ Артём Котов.

Студенты ВолГУ стали участниками проекта «Prof.актив: Лидер навсегда»

Важнейшим блоком в образовательной программе форума стал модуль «Социальное проектирование». Занятия и тренинги проводила Ольга Александровна Попандопуло, эксперт Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Студенты изучали основные критерии написания социальных проектов. За три встречи активисты написали 6 проектов, направленных на развитие университета. Два проекта по итогам работы экспертной комиссии были рекомендованы к участию в конкурсе студенческих социальных проектов в ВолГУ по итогу успешного прохождения конвейера социально-значимых проектов.

Студенты ВолГУ стали участниками проекта «Prof.актив: Лидер навсегда»

Фото и видео отчеты с мероприятия вы можете найти в группе vk.com/prof.forever