Студенты ВолГУ выиграли 150 тысяч рублей в хакатоне «Цифровой прорыв»

Студенты ВолГУ выиграли 150 тысяч рублей в хакатоне «Цифровой прорыв»

Студенты института математики и информационных технологий Волгоградского государственного университета Данил Шариков, Никита Штанько и Эдуард Халтурин в составе команды Flywell заняли второе место в хакатоне всероссийского конкурса для IT-специалистов «Цифровой прорыв» по направлению «Образование. Развитие кадров». Молодые люди получили денежный приз в размере 150 тысяч рублей за свою разработку.

Хакатон

Цифровой прорыв — проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Это реальные IT-задачи от бизнеса и государства, экспертиза от топовых специалистов индустрии.

Команда Flywell работала над задачей от IT школы SAMSUNG. Это социально-образовательная программа для старшеклассников. В рамках решения кейса предлагалось разработать программное решение контроля и геймификации образовательного процесса, направленное на повышение мотивации учащихся и преподавателей, повышению качества организационного процесса в целом. Электронный курс Программы создан на базе свободно распространяемой системы управления обучением MOODLE версии 3.8. Для геймификации процесса обучения необходимо разработать соответствующие возможности учебной системы MOODLE.

- За два дня мы разработали плагин для Moodle, добавляющий игру «Бродилку» в образовательный процесс. В начале образовательного процесса каждый ученик обретает свою фишку на игровом поле. Выполняя задания учебного курса, школьники продвигаются по карте и получают различные внутриигровые и физические бонусы. Это помогает отслеживать свой прогресс и успехи, чувствуя свое продвижение по игровому полю, находясь в постоянном предвкушении получения приятных подарков. Гибко встраиваются соревновательные и социальные механики, - рассказал Эдуард Халтурин.

Напомним, что летом 2020 года студенты ВолГУ Эдуард Халтурин, Данил Шариков, Никита Штанько в составе команды Super Nova также стали победителями онлайн-хакатона первого полуфинала всероссийского конкурса для IT-специалистов «Цифровой прорыв».