Профсоюзная организация обучающихся празднует седьмой День рождения
06.05.2021

Профсоюзная организация обучающихся празднует седьмой День рождения

Профсоюзная организация в стенах ВолГУ существует с момента основания Университета — 1980 года. Для более эффективной работы в сфере молодежной политики и развития студенческого самоуправления было принято решение учредить отдельную Профсоюзную организацию исключительно для обучающихся. 6 мая 2014 года состоялась отчетно-выборная конференция, на которой произошла реорганизация Первичной профсоюзной организации сотрудников и студентов ВолГУ.

Профсоюзная организация обучающихся празднует седьмой день рождения

С Днем рождения Профсоюзную организацию поздравила Ректор ВолГУ Алла Эдуардовна Калинина: «Уже не один год Профсоюзное движение вносит большой вклад в развитие всех аспектов деятельности Волгоградского государственного университета. Вместе с командой студенчества нам удается делать жизнь в Alma Mater из года в год счастливее и интереснее. Наши студенты умеют творить, мечтать и не останавливаться на достигнутом. Быть сильными и сообща достигать высоких целей. Результативная работа Профкома обучающихся видна и в защите свобод студентов, и в проведении знаковых мероприятий. Хочу пожелать вам не терять искренний интерес к тому, что происходит в нашей эко-системе, любить Университет, стремиться делать больше и достигать поставленных целей».

Профсоюзная организация обучающихся празднует седьмой день рождения

Сегодня около 5 000 студентов является членами Профсоюза. Основными направлениями работы организации в стенах ВолГУ являются защита прав и свобод студентов, создание нормативно-правовых актов, поддержка здорового образа жизни, проведение культурно-просветительских мероприятий и проектов. В тесном контакте с администрацией Университета проводится работа по улучшению качества жизни в студенческом общежитии и организации ежегодного оздоровления обучающихся. Системная работа идет по поддержке сирот, малообеспеченных студентов, инвалидов и студентов с детьми. Каждый член Профсоюза может рассчитывать на получение Именных стипендий, материальную помощь, участие в дисконтных проектах.

Профсоюзная организация обучающихся празднует седьмой день рождения

За минувший год активистами организации было выиграно два гранта на реализацию мероприятий для студентов ВолГУ на сумму 1 090 000 рублей, проведено более 30 досуговых, образовательных и спортивных мероприятий, запущен онлайн-проект быстрого реагирования на запросы обучающихся «Без проблем», реализована линейка онлайн-викторин и лекториев. Впервые прошла школа стипендиальных комиссий Волгоградского университета «Стипком», в рамках которой со студентами пообщались проректор Высшей школы экономики Валерия Касамара и Председатель Студенческого координационного совета РФ Виктор Шабельник. На высоком уровне в новом онлайн-формате прошли «Лучший профгрупорг – 2020» и «Смотр-конкурс актива Общежития ВолГУ». Онлайн-охват мероприятий за этот год составил более 100 000 просмотров трансляций.

Профсоюзная организация обучающихся празднует седьмой день рождения

Во время коронавирусных ограничений была оказана существенная материальная поддержка нуждающимся студентам – в первую очередь жителям Общежития. А после предпринятых решительных мер по борьбе с вирусом со стороны региона и государства были проведены масштабные очные мероприятия – празднование Дня студенчества на центральном катке в Парке Раздолье и форум актива «ПрофАктив: Лидер Навсегда».

Профсоюзная организация обучающихся празднует седьмой день рождения

Активисты профсоюзного движения были и обладателями именных стипендий, и победителями конкурсов: более 10 человек были поощрены стипендией им. Л.Ф. Нестеренко, отмечены почетными грамотами региональных органов власти. Команда студентов – жителей общежития ВолГУ стали победителями конкурса «Лучший студенческий совет Общежития – ЮФО» и заняли третье место на Всероссийском этапе.

Профсоюзная организация обучающихся празднует седьмой день рождения

Главный итог прошедшего года: впервые было подписано Соглашение между Волгоградским государственным университетом и Профсоюзной организацией обучающихся, которая является представительным органом студентов и аспирантов. Соглашение является правовым актом, устанавливающим общие принципы регулирования взаимных обязательств, направленных на создание благоприятных условий обучения, защиту социально-экономических прав и гарантий, а также реализацию способностей и потребностей обучающихся.

Профсоюзная организация обучающихся празднует седьмой день рождения

— Семь лет Профсоюзная организация обучающихся развивается и помогает развиваться и жить лучше каждому студенту ВолГУ. Это заслуга не только членов профсоюзного комитета обучающихся, сотрудников Профсоюзной организации, но и каждого студента - члена Профсоюза, который вносит свой вклад инициативами, идеями и желаниями, – отметил председатель Профсоюзной организации обучающихся ВолГУ Руслан Колобанов.