Поздравление ректора А.Э. Калининой с Днем Победы
07.05.2021

Поздравление ректора А.Э. Калининой с Днем Победы

Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас с Праздником Великой Победы!

Этот день символизирует подвиг и героизм, беспримерное мужество и отвагу людей, которые подарили всем нам мирное будущее.

9 мая – дата, которая соединяет скорбь и радость в наших сердцах. Сегодня мы склоняем головы в память о тех, кто сражался за нашу Родину, за народ, за любимых и близких. Они никогда не будут забыты. Мы благодарим за подаренное нам мирное небо над головой, за счастье жить свободно, созидать, растить детей.

В этот священный день мы с особым трепетом поздравляем всех ветеранов и тружеников тыла. Вам лучше всех известна цена Великой Победы. Мы адресуем поздравления и тем, кто сейчас обеспечивает безопасность нашей страны и бережет наш покой.

В Волгоградском государственном университете, воздвигнутом на месте жестоких боев за Сталинград, мы свято чтим Великую Победу, ведем постоянную учебно-воспитательную, культурно-просветительскую и научно-исследовательскую работу по сохранению исторической памяти. В университете работает уникальный музей курсантских полков. В 2020 году ВолГУ принял участие в реализации федерального проекта «Год Памяти и Славы». Центром общественной дипломатии в рамках реализации проекта был проведен просветительский проект «Великая Победа, добытая единством», в котором приняли участие школьники и студенты из Волгограда, а также партнеры из городов-побратимов Волгограда. В этом году Волгоградский государственный университет присоединился к проведению Дня единых действий, направленного на сохранение исторической правды в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Студенты и аспиранты ВолГУ – это молодые люди с активной гражданской позицией, которые любят свою страну и помнят героическое прошлое своего народа. В 2020 году студентка института истории, международных отношений и социальных технологий ВолГУ Маргарита Букатина стала победителем Всероссийского конкурса дипломных работ выпускников исторических факультетов, связанных с героическим прошлым России, важнейшими событиями в жизни народов.

В этот особенный день я желаю вам крепкого здоровья, благополучия, мирного неба над головой и счастья! С праздником!

Ректор ВолГУ

А.Э. Калинина