В ВолГУ прошла ежегодная «Декада по охране труда»
04.05.2021

В ВолГУ прошла ежегодная «Декада по охране труда»

Как соблюдать правила безопасности на рабочем месте, как эффективно организовать трудовой день, как поддерживать здоровье и трудоспособность – эти и другие темы обсуждались в рамках ежегодной «Декады по охране труда», организованной профсоюзной организацией работников ВолГУ.

Декада охраны труда

С целью содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах мероприятия, посвященные охране труда, в Волгоградском госуниверситете проводятся в течение всего года, но наиболее интенсивно в апреле. В 2021 году по сложившейся традиции была организована разноплановая информационно-разъяснительная кампания и деятельность.

Так, в пространстве коллективной работы «Точка кипения» ВолГУ для участников профактива провели научно-популярный семинар по теме «Микроклимат в коллективе в условиях социального разобщения» с участием доктора философских наук, профессора Андрея Макарова. Сотрудникам ВолГУ дали практические советы о том, как стоит вести себя в обществе, как сглаживать острые углы сложных взаимоотношений и как разумно реагировать на различные ситуации без урона для душевного благополучия.

Декада охраны труда

В рамках межвузовского сотрудничества в сфере охраны труда работников образовательных учреждений состоялся онлайн-вебинар с участием вузов Республики Крым – Крымский федеральный университет, Севастопольский государственный университет, а также Кубанского и Астраханского госуниверситетов. Профсоюзная организация ВолГУ организует рассылку материалов прошедшего вебинара в образовательные учреждения Волгоградской области.

Декада охраны труда

И.о. заведующей кафедрой психологии и педагогики Надежда Тришина и психолог лаборатории общей и экспериментальной психологии ВолГУ Татьяна Тимофеева провели интерактивное занятие «Эффективные меры профилактики эмоционального выгорания». Участники этого занятия познакомились со способами поддержания своего психического здоровья, узнали, как вырваться из монотонности одинаковых занятий, как привнести позитивные изменения в свою жизнь и каким образом помогут уединение, самовыражение, творчество и физическая активность повысить интерес к жизни и активизировать психику. На сайте ВолГУ можно было пройти тесты по охране труда и тест по самодиагностике стрессоустойчивости «Школа психологического стресса». А тематические ролики на плазменных экранах в ВолГУ транслировали актуальную информацию в рамках Декады.

– Профсоюзная организация проводит подобные мероприятия в целях повышения эффективности деятельности по созданию безопасных условий и соблюдению требований по организации работы по охране труда, так как мы считаем очень важным поддерживать здоровье и хорошее настроение у наших коллег, – говорит председатель профсоюзной организации работников Надежда Арчебасова. – Наш ежегодный профсоюзный конкурс «Зеленые рабочие места» акцентирует внимание сотрудников на санитарно-бытовых условиях и организации своих рабочих мест. Мы провели профсоюзный субботник с участием работников всех корпусов университета, посадили молодые саженцы деревьев. Такие мероприятия объединяют людей, совместный труд дарит массу положительных эмоций, участие в озеленении территории университета и причастность к общему делу благотворно влияют на микроклимат внутри коллектива.

Декада охраны труда

Здоровью – приоритет! Ретро производственная гимнастика, популярная в России в ХХ веке, транслировалась по университетскому радио, благодаря чему за несколько минут легко и просто можно повысить жизненный тонус и снять напряжение. Также в стенах университета была организована добровольная вакцинация от COVID-19. Работникам ВолГУ, желающим пройти аппаратную диагностику функционального состояния организма на АПК «Валента», в очередной раз была представлена эта уникальная возможность. А для сотрудниц университета 7 и 21 мая продолжится акция по обследованию молочных желез методом комбинированной термометрии в лаборатории интеллектуального анализа данных ВолГУ.

И еще одна хорошая новость – завершился ремонт в «Центре восстановления сил и здоровья». На данный момент идет процесс оборудования комнаты.

Сотрудники профсоюзной организации ВолГУ желают коллегам беречь свое здоровье, чтобы работа и отдых были в удовольствие и гармонично дополняли друг друга.