Ученые ВолГУ работают над решением задач по реализации приоритетного национального проекта «Демография»
30.04.2021

Профессор кафедры социологии и социальных технологий, доктор социологических наук, доцент Екатерина Николаевна Васильева приняла участие в ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Социально-демографический потенциал российской молодёжи», организованной Институтом демографических исследований (ИДИ) ФНИСЦ РАН и Институтом социально-политических исследований (ИСПИ) ФНИСЦ РАН в г. Ялте на базе Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского с докладом на тему «Феномен сиротства и его влияние на демографическую ситуацию (на примере г. Волгограда)».

Фото на сайт

Соорганизаторами конференции выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Научный совет «Демографические и миграционные проблемы России» при Отделении общественных наук РАН, ФУМО по УГСП «Социология и социальная работа», Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» в г. Ялте.

На торжественном открытии конференции были заслушаны приветственные адреса вице-президента РАН, академика РАН Ю.Ю. Балеги; научного руководителя ФНИСЦ РАН, академика РАН М.К. Горшкова; врио директора Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук (ФНИСЦ РАН), члена-корреспондента РАН, доктора социологических наук М.Ф. Черныша; директора Департамента государственной молодежной политики воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Д.В. Аширова. На открытии конференции выступили директор ИДИ ФНИСЦ РАН, член-корреспондент РАН, доктор экономических наук С.В. Рязанцев; директор Крымского филиала ФНИСЦ РАН, доктор политических наук В.В. Узунов, доктор политических наук, заместитель директора ИСПИ ФНИСЦ РАН Н.М. Великая, доктор социологических наук, профессор, заместитель директора по научной работе ИДИ ФНИСЦ РАН Т. К. Ростовская.

В рамках конференции состоялось заседание Научного совета «Демографические и миграционные проблемы России» при Отделении общественных наук РАН, членом которого является профессор Е.Н. Васильева.  На заседании выступили член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, директор ИДИ ФНИСЦ РАН, Председатель Научного совета С. В. Рязанцев с докладом о реализации в 1 полугодии 2021 года приоритетных направлений деятельности Научного совета. А также доктор социологических наук, профессор, заместитель директора по научной работе, заместитель председателя Научного совета ИДИ ФНИСЦ РАН Т.К. Ростовская с обсуждением планов работы на 2 полугодие 2021 года.

Во второй день конференции состоялось очередное обсуждение первичного проекта профессионального стандарта «Демограф». В рабочую группу под руководством доктора социологических наук, профессора, заместителя директора ИДИ ФНИСЦ РАН Т.К. Ростовской с 2020 года включены и сотрудники Волгоградского государственного университета.

Т.К. Ростовская совместно с доктором экономических наук, доцентом, директором Вологодского научного центра РАН А.А. Шабуновой и доктором социологических наук, доцентом, профессором ВолГУ Е.Н. Васильевой представила доклад о разработке инструментария проведения второй волны Всероссийского социологического исследования «Демографическое самочувствие России». Результаты первой волны уже опубликованы (ознакомиться с результатами можно по ссылке), а также обсуждались 18 марта 2021 года на Парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

По итогам конференции принято решение о том, что ВолГУ продолжит активное сотрудничество с Институтом демографических исследований ФНИСЦ РАН, Институтом социально-политических исследований ФНИСЦ РАН в области демографической ситуации в регионах РФ.