В ВолГУ состоялся международный круглый стол «Право и цифровые технологии»

В Волгоградском государственном университете состоялся круглый стол «Право и цифровые технологии», в котором магистранты представили работы о влиянии инноваций на сферу юриспруденции, обсудили вопросы взаимосвязи права и цифровых технологий.

В ВолГУ состоялся международный круглый стол «Право и цифровые технологии»

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась заведующая кафедрой конституционного права, доктор юридических наук, профессор Марина Леонидовна Давыдова: «Круглый стол магистрантов проводится уже девятый год подряд, как завершение курса «Сравнительное правоведение», которые преподает доцент кафедры теории и истории права и государства Андрей Александрович Шанин, и научно-исследовательского семинара кафедры конституционного и муниципального права. Традиционную тему «Модернизация технологий юридической деятельности в современных правовых системах» в этом году мы решили изменить, потому что кафедра конституционного права выиграла грант РНФ «Правовые средства умного регулирования в условиях больших вызовов», который на ближайшее время будет определять круг наших научных интересов. Поэтому интересным показалось поговорить о том, как цифровые технологии меняют правовое регулирование».

Тон дискуссии задал ведущий научный сотрудник института права Роман Григорьевич Мельниченко, который в своем выступлении отметил: «Каждый юрист должен сочетать в себе способность к самоанализу и открытость внешнему, быстро меняющемуся миру, впитывать в себя новую информацию и новые технологии. Цифровые технологии позволяют юристам выйти на огромные информационные пространства».

В ВолГУ состоялся международный круглый стол «Право и цифровые технологии»

Участники круглого стола – магистры первого и второго курса задались вопросами будущего, обсудив, как новейшие технологии вливаются в нашу жизнь и в сферу юриспруденции. Преподаватели и студенты были увлечены вопросами изменения правового регулирования, и тем, как оно взаимодействует с цифровыми технологиями.

ВолГУ – это многонациональный дом, в котором обучаются представители более 40 культур и народностей. В этом году в институте права учатся пятнадцать магистрантов из Ирака. Большинство из них не смогли приехать из-за пандемии, они обучаются дистанционно. Один из иностранных студентов, Адил Шани Джасим Албу-Салих, обучающийся очно в ВолГУ, выступил с докладом об использовании информационных технологий юристами в Ираке, что послужило хорошим примером юридической работы для студентов Волгоградского государственного университета.

В ВолГУ состоялся международный круглый стол «Право и цифровые технологии»

На мероприятии также обсуждались технологии, применяемые в совершенно различных сферах жизни: финансах, здравоохранении, образовании, государственном управлении. Каждый доклад был посвящен одному из загадочных иностранных слов, уже вошедших в нашу жизнь: RegTec, SupTech, HealTech, PropTech, RetailTech, EdTech, GovTech и др. В ходе круглого стола участники пришли к выводу о том, что понятие «технологии» в названных терминах используется в совершенно разных значениях, далеко не всегда подразумевая под собой цифровые технологии. При этом цифровизация пронизывает даже те процессы, которые на первый взгляд от нее далеки. Сфера права при этом все теснее переплетается с экономикой, управлением, позволяя преобразовать и улучшить нашу жизнь.