В ВолГУ написали «Диктант Победы»

«Точка кипения» Волгоградского государственного университета стала площадкой проведения международной акции «Диктант Победы». Это исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны.

В ВолГУ написали «Диктант Победы»

В 2021 году «Диктант Победы» проходит в третий раз. Акцию организуют «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы». ВолГУ традиционно присоединился к участию в масштабном тестировании.

В Волгоградском государственном университете перед участниками акции выступил проректор по воспитательной работе и молодежной политике ВолГУ Николай Борытко.

- История Великой Отечественной войны – то, чем гражданин может гордиться. «Диктант Победы» позволяет почувствовать себя частью великого народа, который совершил подвиг. Это эмоции, которые подкрепляются реальными знаниями, исторической правдой, - подчеркнул Николай Борытко.

В ВолГУ написали «Диктант Победы»

Задания для тестирования подготовили эксперты Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и Российского гуманитарного госуниверситета. Участникам Диктанта необходимо выполнить 25 заданий: ответить на 20 вопросов на общую военно-историческую тему и на пять вопросов по региональной тематике. Часть вопросов «Диктанта Победы» посвящены первому году Великой Отечественной войны и юбилею великих советских полководцев.

В ВолГУ написали «Диктант Победы»

- В третий раз акция «Диктант Победы» проходит в год 80-летия начала Великой отечественной войны, она посвящена этому конкретному событию. Участие в диктанте позволяет молодому поколению не только узнать что-то новое из истории, но и почтить таким образом память участников этих событий, - отметил заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории, археологии ВолГУ Олег Кузнецов.

Отметим, что присоединиться к диктанту можно онлайн на сайте.