Топ-20 по России: ВолГУ в THE Impact Rankings

Топ-20 по России: ВолГУ в THE Impact Rankings

С целью противостояния глобальным вызовам Организация Объединённых Наций в 2015 году разработала 17 целей устойчивого развития (ЦУР). На данный момент только один рейтинг в мире оценивает вовлеченность университетов в процесс достижения глобальных целей – Times Higher Education Impact Rankings.

THE 1

В 2021 году в рейтинге приняло участие более 1100 вузов из 95 стран мира, что почти на половину больше, чем в прошлом. Волгоградский государственный университет – единственный вуз в регионе, вошедший в рейтинг. Среди 75 российских вузов-участников ВолГУ вошёл в топ-20 (группа 8-17). Чтобы принять участие в рейтинге, университету необходимо подать данные минимум по четырем целям. Каждый год ВолГУ расширяет своё присутствие в рейтинге. В THE Impact Rankings 2021 ВолГУ принял участие сразу в 9 целях: ЦУР 3 Хорошее здоровье и благополучие, ЦУР 4 Качественное образование, ЦУР 5 Гендерное равенство, ЦУР 8 Достойная работа и экономический рост, ЦУР 11 Устойчивые города и населенные пункты, ЦУР 16 Мир, правосудие и эффективные институты, ЦУР 17 Партнёрство в интересах устойчивого развития. В двух из них ВолГУ принял участие впервые: ЦУР 9 Индустриализация, инновации, инфраструктура и ЦУР 13 Борьба с изменениями климата.

В числе показателей, учитываемых THE Impact Rankings, — количество научных публикаций, объем научных исследований, коллаборации с зарубежными учеными, сотрудничество с органами власти, доступность образования, роль вуза в развитии городских сообществ и другие индикаторы.

THE 2

Согласно аналитикам Times Higher Education ВолГУ демонстрирует традиционно высокие показатели по следующим ЦУР: 16 - Мир, правосудие и эффективные институты, 8 - Достойная работа и экономический рост, 5 - Гендерное равенство, 17 - Партнёрство в интересах устойчивого развития. По результатам рейтинга ВолГУ вошёл в группу 401-600 вместе с такими российскими вузами как Томский политехнический университет, Московский физико-технический институт, Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Российский государственный аграрный университет им. К.А.Тимирязева и другими.

Таким образом, участие ВолГУ в мировом рейтинге THE отражает активную вовлеченность университета в решение международных задач устойчивого развития. Высокая оценка ВолГУ экспертами рейтинга – это показатель качественной работы Волгоградского государственного университета.