В ВолГУ проходит Научная сессия

В Волгоградском государственном университете стартовала Научная сессия. Это традиционная ежегодная конференция, объединяющая научное сообщество университета и региона. Участие принимают не только студенты и аспиранты, но и школьники.

В ВолГУ проходит Научная сессия

В 2020 году сессия впервые проходила в онлайн режиме, в связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции и мерами по предупреждению заболеваний, вызванных СOVID-2019. В этом году заседания секций проходят в очном формате с учетом всех рекомендаций Роспотребнадзора. С подробной программой можно ознакомиться по ссылке.

В ВолГУ проходит Научная сессия

Научная сессия проходит по 15 направлениям: от исторических наук и археологии до математического моделирования и геометрического анализа. Помимо секционных встреч, в рамках Научной сессии проходят и другие мероприятия: научной-методические Щербовские чтения, ряд круглых столов - «Междисциплинарные подходы в исследованиях будущих ученых», «Актуальные вопросы современных европейских исследований», «Проектирование публичного пространства Волгоградской области». Заседание секции «Физические науки» в этом году посвящено памяти академика АН СССР Николая Семенова.

В ВолГУ проходит Научная сессия

Круглый стол «Междисциплинарные подходы в исследованиях будущих ученых», который прошел сегодня, организован Студенческим научным обществом ВолГУ. Напомним, это молодежная организация, объединяющая на студентов университета с целью развития, поддержки и стимулирования их научной деятельности, способствующая повышению качества подготовки специалистов и развитию науки среди молодых учёных.

В ВолГУ проходит Научная сессия

- Наш круглый стол сегодня проходит уже не в первый раз. Нашу инициативу по его проведению поддержала ректор ВолГУ Алла Эдуардовна Калинина, и самый первый круглый стол состоялся в режиме онлайн в рамках Научной сессии-2020, а второй прошел в ноябре прошлого года. Традиционно участники – это представители разных направлений, разных профессий. Развитие в междисциплинарном ключе очень важно для молодых ученых, так как современное научное сообщество нацелено на реализацию мультидисциплинарных исследований. На нашем круглом столе студенты могут обменяться опытом, поделиться своими уникальными наработками и получить комментарии коллег, - отметила председатель СНО ВолГУ Наталья Байша, открывая работу круглого стола.

В ВолГУ проходит Научная сессия

Студенты представили доклады по самым разным направлениям: от цифровизации российской экономики и рисков кибербезопасности до юридической психологии и роли эколингвистики в современном мире.

Научная сессия завершится 23 апреля. Лучшие доклады будут опубликованы в сборнике, их авторы получат грамоты.