Скажи «нет» экстремизму

В Волгоградском государственном университете стартовала «Неделя профилактики экстремизма». Открыла серию профилактических мероприятий конференция, на которой студенты ВолГУ подробно узнали о последствиях экстремизма, психологических аспектах поведения молодых людей в кризисных ситуациях и видах ответственности за правонарушения, связанные с участием в несанкционированных митингах.

Скажи «нет» экстремизму

Со вступительным словом к участникам конференции обратился проректор по воспитательной работе и молодежной политике Николай Борытко. «Молодежь часто отовсюду слышит эмоциональные призывы к той или иной сомнительной деятельности. Как специалист я могу сказать, что за излишней эмоциональностью часто скрывается недостоверность информации. Для того, чтобы молодых людей не втягивали в сомнительные организации, не брали на «слабо» – эмоциональности должно быть поменьше, а информации – побольше. Эта конференция в рамках «Недели профилактики экстремизма» приглашает вас к размышлению и направлена на то, чтобы вы не поддавались манипулированию и использованию в корытных целях со стороны третьих лиц», – подчеркнул проректор Николай Борытко.

На мероприятии выступил заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Волгоградской области Алексей Буковский. Он рассказал о работе Центра, направленного на пресечение экстремистской деятельности, укрепление гражданского единства, достижение межнационального согласия, сохранение мультикультурного разнообразия народов России и осветил результаты деятельности по профилактике экстремизма.

«Мониторинг межнациональных отношений показывает, что в целом по Волгоградской области факты межнациональных конфликтов, как по религиозным, так и по национальным вопросам – отсутствуют. Учитывая доступность интернет-пространства, серьезное внимание уделяется мониторингу интернет-ресурсов: мы выявили случаи распространения экстремистской информации, нацистской символики, виновные лица привлечены к административной ответственности. Молодежь в силу недостаточного жизненного опыта и неустоявшихся моральных принципов, легче, чем другие социальные группы, попадает под влияние вредной пропаганды. Наличие достоверной информации дает возможность людям принимать верные решения», – отметил Алексей Буковский.

Скажи «нет» экстремизму

На конференции выступил кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики института права ВолГУ Владимир Шинкарук. Он разъяснил правовые аспекты, касающиеся хулиганства, вандализма и экстремизма и затронул вопросы ответственности за правонарушения.

Скажи «нет» экстремизму

Старший преподаватель кафедры психологии и педагогики института истории, международных отношений и социальных технологий ВолГУ Татьяна Тимофеева рассказала об особенностях психологического состояния молодых людей, рассмотрела ситуации, при которых подростки и юные граждане переживают кризисы, а также объяснила, как определить манипуляторов, пользующихся неопытностью молодежи. Она отметила, что жалобы на нестабильное эмоциональное состояние во время пандемии, и как последствие дистанционного общения и разобщенности в молодежной среде, у студентов участились случаи панических атак, тревожности и страхов. Она пригласила всех желающих на бесплатные консультации, помогающие молодым людям лучше понять и принять себя, адаптироваться в сложных ситуациях, наладить отношения с окружением.

В рамках программы мероприятия состоялся День национальных культур. Всю неделю в ВолГУ будут проходить мероприятия, формирующие в обществе нетерпимость к экстремизму.