ВолГУ присоединился к Всероссийскому Дню единых действий по сохранению исторической памяти
19.04.2021

Волгоградский государственный университет присоединился к проведению Дня единых действий, направленного на сохранение исторической правды. Акция прошла в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

- 19 апреля – особая дата. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Этот документ признал целенаправленную и масштабную политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемость таких преступлений, - обратился к обучающимся доцент кафедры отечественной и всеобщей истории, археологии Андрей Луночкин.

В рамках акции студенты ВолГУ посмотрели фильм «Без срока давности» про преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны. После просмотра студенты написали письма в будущее «Нельзя забыть» - послания самому себе и своим потомкам в форме треугольного (фронтового) письма.

Отметим, что акция прошла в рамках всероссийского проекта «Без срока давности». В ноябре 2020 года Центр общественной дипломатии ВолГУ присоединился к проекту, поучаствовав в создании историко-документальной выставки «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны» («Без срока давности: трагедия мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»).