В ВолГУ обсудили вопросы гендерной социологии на всероссийском и международном уровнях
15.04.2021

В Волгоградском государственном университете состоялась Четвертая ежегодная Всероссийская научная видеоконференция с международным участием «Гендерные ресурсы современного мира – 2021». Мероприятие проходило в онлайн-формате на платформе «Microsoft Teams».

Видеоконференция

Цель мероприятия состояла в анализе методов прикладных исследований гендерной повседневности, внедрении актуальной тематики в преподавание гендерной социологии; в рассмотрении проблем гендерного равноправия и формирования нового гендерного порядка.

На конференции состоялась презентация монографии Заслуженного деятеля науки РФ, руководителя научной школы «Гендерная и Экономическая социология», профессора Г.Г. Силласте «Женщины в мировой социологии». Выход в свет данной монографии имеет большое значение для развития гендерной социологии, так как это первое издание в российской научной литературе, представляющее женскую галерею российских и зарубежных ученых, которые внесли большой вклад в развитие социологии, особенно в области гендерной социологии и гендерных исследований и феминологии на разных этапах их развития.

Видеоконференция

Книга представляет интерес для широкого круга читателей: ученых и практиков, преподавателей, студентов и всех, кто интересуется социологическим анализом общественных отношений, взглядом социологов и конкретно женской социологической когорты на динамику происходящих в мире изменений. Монография может активно использоваться в учебном процессе вузов для социологической подготовки кадров.

На конференции было много интересных докладов, в ряду авторов которых следует выделить аспиранта кафедры социологии и социальных технологий, преподавателя университета Педагогики и Технологий Колумбии М.М. Краснова, доцента кафедры социологии и социальных технологий Н.А. Николенко, соискателя кафедры социологии и социальных технологий, заместителя директора АНО СОН «СОЦИУМ» (Волгоград) Я.И. Ситникову, которая, в свою очередь, подчеркнула продуктивность и необходимость проведения подобных мероприятий в дальнейшем:

«Мы совместно с участниками из других регионов (Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Казахстана и др.) и даже стран (Колумбии) рассмотрели столько интересных и, самое главное, научно-практических вопросов, связанных с трудовой сегрегацией в современном мире, гендерными особенностями мошенничества, познакомились с социальными практиками женщин в сельской местности Колумбии и совместно с научно-профессорским преподавательским составом выявили дальнейшие векторы развития научной гендерной мысли (например, в сфере гендера и архитектуры). Я выступала с докладом, посвящённым «женскому лицу» социально ориентированного некоммерческого сектора, обосновывала свою научную позицию. На основании проведённого комплексного социологического исследования предложила к заполнению «нишу» рынка. Очень надеюсь, что предложение будет рассмотрено. Выражаю огромную благодарность организаторам за возможность принять участие и обсудить актуальные вопросы гендерного порядка в политике, праве, социальной сфере!»

В завершении встречи организаторами и участниками видеоконференции были подведены итоги совместной работы, а также была выражена готовность к развитию научного сотрудничества российских и зарубежных вузов Казахстана и Колумбии.

Следует подчеркнуть, что к участию в работе данной конференции приглашались аспиранты, соискатели и преподаватели вузов. А в декабре 2021 года к обсуждению вопросов гендерной социологии планируется пригласить студентов. Более подробная информация о подаче заявок и статей конференции появится в скором времени на сайте Волгоградского госуниверситета в разделе «Ближайшие события».

Организаторами мероприятия по традиции выступали представители профессорско-преподавательского состава различных университетов нашей страны и зарубежья: Южного Федерального университета (в лице профессора кафедры отраслевой и прикладной социологии Института социологии и регионоведения, доктора философских наук Л.А. Савченко и преподавателя кафедры отраслевой и прикладной социологии Института социологии и регионоведения А.Г. Красножон), Департамента социологии, истории и философии Финансового университета при Правительстве РФ (организатором площадки выступала профессор, Заслуженный деятель науки РФ, руководитель научной школы «Гендерная и Экономическая социология», научный руководитель Департамента социологии, истории и философии Финансового университета при Правительстве РФ Г.Г. Силласте), Волгоградского государственного университета (в лице кандидата социологических наук, доцента кафедры социологии и социальных технологий Н.А. Николенко), Санкт-Петербургского государственного университета (организатором панели являлась кандидат исторических наук, доцент факультета социологии, руководитель магистерской программы «Гендерные исследования» В.Г. Ушакова,), ряда крупнейших университетов г. Алматы (Казахстана): университета «Туран» (в лице кандидата исторических наук, доцента, ассоциированного профессора кафедры «Регионоведение и международные отношения» У.К. Оржановой). В качестве гостей к конференции присоединились преподаватели Казахского национального педагогического университета им. Абая, Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова; а также университета Педагогики и Технологий Колумбии.