Центр общественной дипломатии ВолГУ выступил организатором международного проекта “INTERNATIONAL COSMONAUTICS DAY”
14.04.2021

Центр общественной дипломатии Волгоградского государственного университета выступил организатором международного проекта “International Cosmonautics Day” («Международный день космонавтики»), приуроченного к 60-летнему юбилею полета первого человека в космос – советского космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Мероприятие стало пилотным в проекте «Четыре города за Мир: Волгоград-Кливленд, Архангельск-Портленд», объединившем побратимские города в целях реализации совместных культурно-гуманитарных проектов.

Международный проект "International Cosmonautics Day"

В мероприятии приняли участие американские партнеры из города-побратима Волгограда Кливленда (штат Огайо, США), представители Международной организации городов-побратимов (“Sister Cities International”), партнеры из города Архангельска, преподаватели Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (САФУ имени М.В. Ломоносова), студенты Волгоградского государственного университета, учителя и обучающиеся общеобразовательных школ г. Волгограда и Архангельска, а также ученики Кенстонской среднеобразовательной школы г. Кливленда. Модератором мероприятия выступила кандидат исторических наук, директор Центра общественной дипломатии ВолГУ Елена Парубочая.

Международный проект "International Cosmonautics Day"

«60-летие полета советского космонавта Юрия Алексеевича Гагарина в космос – это значимое событие для всего мира, для всего человечества, так как этот полет обозначил начало научно-технического прорыва и исследования околоземного пространства. В 2011 году была принята резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, в которой 12 апреля было провозглашено Международным Днем Космонавтики, к празднованию которого Центр общественной дипломатии Волгоградского государственного университета подготовил интересный проект, объединивший спикеров из четырех городов, студентов и школьников, которые подготовили презентации, видеоролики о первом полете Ю.А. Гагарина, а также о сотрудничестве россиян и американцев в области исследования космоса», – отметила ректор ВолГУ, доктор экономических наук, профессор Алла Калинина.

Международный проект "International Cosmonautics Day"

Со словами приветствия к участникам мероприятия обратился первый проректор Волгоградского госуниверситета Валентин Дзедик, подчеркнув, что заинтересованность молодого поколения в сохранении исторической памяти является прочным фундаментом укрепления двусторонних отношений.

Международный проект "International Cosmonautics Day"

Студенты ВолГУ представили проекты, посвященные российско-американскому сотрудничеству в рамках МКС, а также истории исследования поверхности Луны российскими и американскими космонавтами. Специалист по обучению NASA Д. Брэдшоу продемонстрировал видеоматериалы о полете Ю.А. Гагарина и о важности российско-американских усилий в исследовании космического пространства. Преподаватель университета Огайо, PhD Пьетро Шакарян в исторической ретроспективе обозначил важность первого полета человека в космос. Преподаватель Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (САФУ имени М.В. Ломоносова) Алексей Фельдт рассказал об истории космодрома «Плесецк», и его роли в развитии отечественной космонавтики.

Международный проект "International Cosmonautics Day"

Заключительная часть мероприятия включала в себя церемонию возложения цветов к бюсту Ю.А. Гагарина в формате YouTube-стрима, в «Русском культурном саду» г. Кливленда. В возложении цветов приняли участие сооснователь общественной организации «Русский культурный сад г. Кливленда» Светлана Столярова, руководитель Российского культурного центра в г. Вашингтоне Марк Калинин, а также граждане Кливленда, представители кливлендского русскоговорящего сообщества.