ВолГУ выступил площадкой вручения президентских грантов

ВолГУ выступил площадкой вручения президентских грантов

В День космонавтики в Волгоградском государственном университете состоялось торжественное вручение свидетельств победителей конкурса на получение грантов Президента Российской Федерации. Получателями грантов стали 20 молодых ученых из пяти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа (Астрахань, Волгоград, Краснодар, Крым, Ростов-на-Дону).

ВолГУ выступил площадкой присуждения президентских грантов

Волгоградский регион представили ученые ВолГУ – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры судебной экспертизы и физического материаловедения Илья Двужилов и доктор физико-математических наук, профессор кафедры информационных систем и компьютерного моделирования Наталия Конобеева, а также ученый из Волгоградского государственного технического университета – кандидат технических наук, доцент кафедры «Детали машин и подъемно-транспортные устройства» Владимир Казанкин.

Мероприятие состоялось с применением видеоконференцсвязи. Научное сообщество приветствовал заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО Владимир Гурба: «Президентом Российской Федерации уделяется большое внимание поддержке молодых ученых. Гранты Президента РФ – серьезное подспорье для молодого ученого, это и престиж, и финансовая поддержка, и осознание того, что государство заинтересовано в том, чтобы ученые оставались в стране».

ВолГУ выступил площадкой присуждения президентских грантов

К молодым ученым обратилась ректор Волгоградского госуниверситета Алла Калинина. «Президентский грант – это признание значимости исследования для инновационного развития России, упрочения позиции нашей страны в мировом научно-техническом прогрессе. Ваши проекты как точки опоры сформируют пространство современной науки. Это большое достижение и большая ответственность. И она вам по плечу – это убедительно доказывают ваши академические карьеры. Вы успешно защитили кандидатские и докторские диссертации, стали частью научных школ руководителей, молодым авангардом вузов. Победа в конкурсе президентских грантов выводит вас и ваши alma mater на новый уровень. В глобальном проекте модернизации российской науки вы мощно стартуете, будьте первыми и лучшими всегда!» – подчеркнула Алла Эдуардовна.

Ректор Алла Калинина вручила молодым ученым свидетельства победителей конкурса на получение грантов Президента Российской Федерации и памятные медали ВолГУ.

ВолГУ выступил площадкой присуждения президентских грантов

Напомним, от волгоградского региона в списке конкурса 2021 года на право получения президентских грантов представлены только два вуза – ВолгГТУ (один грант) и ВолГУ (два гранта). Профессор Наталия Конобеева получит государственную поддержку в размере одного миллиона рублей на проект «Предельно короткие импульсы в анизотропной среде, содержащей углеродные нанотрубки». Илья Двужилов будет реализовывать проект «Математическое моделирование нелинейной динамики солитоноподобных импульсов в анизотропных средах для модернизации устройств фотоники и наноэлекроники».

ВолГУ выступил площадкой присуждения президентских грантов

Победителями конкурсов президентских грантов на 2021-2022 год стали 400 кандидатов наук и 60 докторов наук, представляющих научные организации и вузы из всех федеральных округов страны. Гранты Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук учреждены Правительством Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 февраля 2009 г. № 146 «О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук» и назначаются ежегодно в размере 600 тыс. рублей в год для кандидатов наук и 1 млн рублей в год для докторов наук сроком на два года. На конкурсы было подано порядка 1500 заявок.