Ученые ВолГУ получили грант РФФИ на изучение генетической структуры савромато-раннесарматских популяций
12.04.2021

Подведены результаты конкурса грантов Российского фонда фундаментальных исследований на лучшие научные проекты по теме «Древняя ДНК в комплексных исследованиях истории Евразии, палеосреды и социальных инфекций». Из 42 поданных заявок эксперты выбрали только 15. Проект доктора исторических наук, профессора кафедры отечественной и всеобщей истории, археологии Волгоградского государственного университета Марии Афанасьевны Балабановой «Генетическая структура савромато-раннесарматских популяций Южного Приуралья и Нижнего Поволжья» получил поддержку фонда.

М.А.Балабанова - лекция для студентов (фото из архива)

Руководитель проекта – профессор М.А.Балабанова является известным в России антропологом, специалистом по палеоантропологии ранних кочевников савромато-сарматского времени, населению эпохи бронзы и средневековья Восточно-европейских степей.

«В основу выполнения нашего проекта будет положен междисциплинарный подход, включающий сочетание методов палеогенетики, археологии, палеоантропологии и радиоуглеродного датирования. Такой подход позволит существенно расширить возможности каждой из включенных в исследование дисциплин при решении поставленной цели и задач, – говорит доктор исторических наук, профессор Мария Балабанова. – В результате исследования будет сформирована комплексная картина взаимоотношений савромато-раннесарматских племен с предшествующими группами населения, группами восточных соседей и с более ранним населением Южной Сибири, учитывающая этнокультурные аспекты и механизмы формирования генетического состава».

Работа над грантовым исследованием будет длиться на протяжении двух лет. Проблемами палеопатологии в рамках проекта будет заниматься кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории, археологии ВолГУ Евгений Владимирович Перерва. Группу археологов возглавит доктор исторических наук, профессор Анатолий Степанович Скрипкин – крупнейший специалист по сарматской истории и археологии, руководитель Центра изучения истории и культуры сарматов и научной школы. В эту группу входит кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории, археологии ВолГУ Валерий Михайлович Клепиков, кандидат исторических наук, заведующий лабораторией археологических исследований ВолГУ Михаил Васильевич Кривошеев. Оба этих археолога также являются известными специалистами в области сарматской истории и археологии.

Группа генетиков будет работать под руководством кандидата биологических наук, зав. Межинститутского сектора молекулярной палеогенетики Института цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск, Александр Сергеевич Пилипенко, являющимся одним из главных специалистов по палеогенетике древних и средневековых популяций человека в нашей стране. А Южноуральский регион представляет научный сотрудник Уфимского федерального исследовательского центра РАН, Алексей Иванович Нечволода, занимающийся исследованием антропологического состава древнего и средневекового населения не только Южного Приуралья, но и других территорий. Кроме того он – один из немногих ученых, который воссоздает облик человека по черепу.

Исследования в рамках грантов РФФИ позволят объединить представителей естественных и гуманитарных наук для решения фундаментальных исторических и биологических задач и обеспечить создание отечественного научного базиса и исследовательской инфраструктуры в области изучения древней ДНК.

Фото их архива