В ВолГУ написали «Цифровой диктант 2021»

В ВолГУ написали «Цифровой диктант 2021»

Волгоградские школьники подключились ко Всероссийской акции «Цифровой диктант», организованной Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК) и ОНФ. Два дня подряд Волгоградский государственный университет принимал всех желающих поверить уровень знаний в сфере цифровых технологий.

Цифровой диктант

«Цифровой диктант 2021» состоит из четырех блоков, посвященных вопросам цифрового потребления и основам компьютерной грамотности, цифровым компетенциям, цифровой безопасности и новым технологиям.

В 2021 году вопросы адаптированы под возрастную и целевую аудитории, впервые введены новые интерактивные форматы тестирования для детей и подростков.

«Эта акция заставила меня серьезно задуматься о моих действиях в социальных сетях. В целом я довольно успешно справилась с заданиями. Но некоторые вопросы, на которые я дала не совсем корректный ответ, позволят мне понять, в каких областях цифровой грамотности у меня есть прорехи, и изучить эти вопросы более подробно, например, кибербезопасность – очень актуальная тема, стоит в ней подробно разобраться, – говорит ученица гимназии № 10 Кировского района Волгограда Дарья Железнякова. – В подобных мероприятиях желательно участвовать всем людям 21 века».

Организаторы акции уверены, что «Цифровой диктант 2021» будет способствовать повышению цифровой грамотности, поможет научиться противодействовать таким цифровым угрозам, как кибермошенничество, фейкньюс и кибербуллинг.

Одиннадцатиклассник Дмитрий Романцов первый раз участвует в цифровом тестировании, но уже решил для себя, что стоит и в следующем году проверить свои знания в вопросах цифровизации: «Мои друзья и знакомые тоже приняли участие в этой акции. Все темы интересные. Особенно мне понравился вопрос про звонок сотрудников службы безопасности, которые для поимки преступников просят дать сведения о номере карты и об остатке на банковском счете. Цифровая грамотность актуальна, так как прогресс не стоит на месте, платежные и другие операции проходят в цифровом формате. Нужно знать, как сделать так, чтобы вас не обманули».

С 25 апреля на сайте проекта для всех участников акции, прошедших тестирование, в их личных кабинетах откроется работа над ошибками. В этом разделе будет представлена наглядная информация о том, какие навыки стоит подтянуть, порекомендуют доступные обучающие материалы.

Напомним, «Цифровой диктант» – это ежегодная акция, признанная самой масштабной в России проверкой знаний в области цифровой грамотности. За 2020 год желающих проверить свой уровень цифровой культуры стало больше в восемь раз (330 148 участников по сравнению с 39 398 в 2019 году). Волгоградский государственный университет является партнером акции и выступает региональной площадкой проведения «Цифрового диктанта».