10.04.2021

В ВолГУ написали «Тотальный диктант»

Сегодня в Волгоградском государственном университете написали «Тотальный диктант». Это ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

ВолГУ присоединился к акции уже в десятый раз. Из-за эпидемиологической ситуации количество участников на площадке было ограничено, однако все желающие могут написать диктант онлайн в течение дня.

В ВолГУ написали Тотальный диктант

Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. В этом году автором текста стал Дмитрий Глуховский. Перед началом диктанта участники посмотрели короткометражный фильм, сценаристом которого стал он же. Таким образом организаторы представили историю, рассказанную писателем в пяти частях – пяти разных текстах диктанта. В зависимости от часового пояса, в каждом городе писали одну из частей.

На площадке ВолГУ текст читала доцент кафедры русской филологии и журналистики Елена Сидорова.

- Цель «Тотального диктанта» - развитие патриотизма, который проявляется в том числе и через любовь к родному языку. Акция также призвана поддержать стремление к саморазвитию, которое для человека свойственно в любом возрасте. Это желание проверить себя, выйти за рамки привычного ритма жизни. Кроме того, можно таким образом познакомиться с новой литературой, а в случае с сегодняшней акцией – еще и посмотреть фильм, то есть это интеллектуальное и духовное развитие. Текст, на мой взгляд, не очень сложный. Больше коротких предложений, поэтому он проще с точки зрения пунктуации, - рассказала Елена Сидорова.

В ВолГУ написали «Тотальный диктант»

Многие участники акции писали «Тотальный диктант» не в первый раз.

- Я буду писать диктант уже второй раз. В первый раз написал на отлично, сегодня пришел закрепить свой успех. Интересно проверять остаточный уровень знаний после школы, - поделился волгоградец Игорь Агеев.

В ВолГУ написали «Тотальный диктант»

- Мне кажется, важно поддерживать такие акции, чтобы люди обращали внимание на русский язык, старались писать грамотно. Моя подруга сегодня уже написала онлайн, поделилась со мной впечатлениями, сказала, что даже узнала новое для себя слово. Я буду писать уже второй раз. До этого написала на четверку, обещала себе, что буду готовиться, чтобы улучшить результат. Правда, много заниматься у меня не вышло, но я все же пришла, а это уже что-то значит, - рассказала Маргарита Шаульская.

Узнать свой результат волгоградцы смогут уже 14 апреля в личном кабинете на сайте проекта.