ВолГУ выступил региональной площадкой проведения «Цифрового Диктанта»

ВолГУ выступил региональной площадкой проведения «Цифрового Диктанта»

В Волгоградском государственном университете проходит Всероссийская акция «Цифровой диктант», признанная самой масштабной в России проверкой знаний в области цифровой грамотности. Волгоградский госуниверситет ежегодно является партнером по организации и проведения акции, а также выступает региональной площадкой «Цифрового диктанта».

Цифровой диктант

ЦифровойДиктант.рф – это платформа для измерения и повышения цифровой грамотности пользователей. В ВолГУ цифровое тестирование состоялось на площадке «Дома научной коллаборации им. З.В. Ермольевой».

«Эта уникальная акция позволяет участникам определить свой уровень знаний в рамках пользования интернетом, гаджетами, социальными сетями. Она нацелена не на то, чтобы адресовать критику на уровень владения цифровыми знаниями того или иного человека, наоборот, она ориентирована на определение уровня владения цифровых компетенций для формирования личной стратегии развития недостающих знаний, повысить свои навыки в сфере цифровых технологий до планки «продвинутого пользователя», – отметила директор «Дома научной коллаборации им. З.В. Ермольевой» Наталия Полусмакова.

Цифровой диктант

Первыми цифровой диктант «написали» обучающиеся Университетского колледжа ВолГУ. Своими впечатлениями поделился Артем Мельников: «Я ответил на большинство вопросов, те ситуации, которые в них описаны, часто происходят в обычной жизни. А из интересных вопросов стоит выделить про кибербуллинг – это когда в сети вас недолюбливают и могут провоцировать на негативные выпады. Не стоит обращать внимание на таких людей и не нужно принимать близко к сердцу их гневные и осуждающие высказывания. Пройдя тест, понял, что у меня достаточно хороший уровень. Считаю, что сложно владеть цифровыми технологиями в совершенстве, так как они постоянно развиваются и обновляются. Цифровой диктант – это хороший шанс проверить навыки владения новыми технологиями».

«В таких интересных мероприятиях должны принимать участие все волгоградцы. Это развивает. Лично я ответил на все вопросы, они мне показались несложными. Особенно понравился вопрос об интернет-мошенниках – это актуальная тема, многие, не ориентирующиеся в цифровой сфере, попадаются на крючок мошенников, а подобные акции позволяют расширить область своих навыков. Думаю, что в 2022 году снова приму участие», – говорит студент первого курса Университетского колледжа Юрий Илясов.

Завтра – 10 апреля в 11 часов в Волгоградском государственном университете состоится «Цифровой Диктант» для всех желающих. Принять участие в акции смогут все, кто интересуются уровнем своих знаний в области цифровых технологий. Приходите!