Представители городов-побратимов РФ и США обсудили российско-американские проекты
09.04.2021

Онлайн встречаЦентр общественной дипломатии ВолГУ принял участие в онлайн-встрече представителей городов-побратимов США и РФ, организованной Международной организацией “Sister Cities International”. Модератором мероприятия выступил Почетный председатель организации господин Билл Боэрум. Онлайн-встреча объединила представителей таких городов как Волгоград, Кливленд (штат Огайо, США), Архангельск, Портленд (штат Мэн, США), Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Сан-Хосе (штат Калифорния, США) и других городов, связанных узами побратимства.

Целью мероприятия стало обсуждение реализуемых российско-американских проектов. Директор Центра общественной дипломатии ВолГУ Елена Парубочая выступила спикером и совместно с зарубежными партнерами проанонсировала проект “Four Cities For Peace” («Четыре Города за Мир»), представляющий собой партнерство четырех городов-побратимов - «Волгоград-Кливленд» и «Архангельск-Портленд» - для проведения совместных культурно-гуманитарных проектов. Пилотным мероприятием проекта станет онлайн-конференция, посвященная Международному Дню космонавтики, приуроченная к 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос. В рамках встречи участники обсудят полет Юрия Гагарина на околоземную орбиту, вклад РФ и США в освоение космоса. В мероприятии выступят российские и американские спикеры из городов-поратимов Волгограда, Кливленда, Архангельска, Портленда, а школьники и студенты презентуют свои проекты на космическую тематику.

Одной из тем обсуждения стал проект “Great Rivers”, который заключается в объединении городов-побратимов, находящихся на великих реках (Волга, Миссисипи и другие) для решения вопросов городского развития, улучшения прибрежной зоны, развития туристических совместных проектов.

В завершении мероприятия господин Билл Боэрум поблагодарил всех присутствовавших за участие, а также анонсировал проведение следующих онлайн-встреч для обсуждения перспективных проектов развития сотрудничества городов-побратимов.

Напомним, что Билл Боэрум является активным участником мероприятий, организуемых Центром общественной дипломатии ВолГУ. Господин Боэрум принимал участие в качестве спикера панельной дискуссии Международного форума «Волгоградский диалог», а также выступал перед студенческой аудиторией Волгоградского государственного университета в онлайн-формате по вопросам современной внутренней и внешней политики США.