На онлайн-форуме в ВолГУ обсудили современные российско-греческие отношения

На онлайн-форуме в ВолГУ обсудили современные российско-греческие отношения

КонференцияВ Волгоградском государственном университете состоялся онлайн-форум «Россия-Греция: общие страницы истории, современные российско-греческие отношения, ориентиры на будущее». Организаторами мероприятия выступили Центр общественной дипломатии ВолГУ совместно с Университетом «Пантеон» социальных и политических наук (г. Афины, Греция).

По словам ректора Волгоградского государственного университета доктора экономических наук, профессора Аллы Эдуардовны Калининой, Год истории Россия-Греция в 2021 году, несомненно, является масштабным культурно-гуманитарным событием, которое способствует укреплению российско-греческих отношений и расширению двустороннего взаимодействия. Тем самым Волгоградский госуниверситет внес свой вклад в программу Года истории Россия-Греция. Ректор ВолГУ напомнила, что данное мероприятие связано с 200-летием обретения Грецией независимости и с подписанием Меморандума о проведении Года истории Россия-Греция министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и его греческим коллегой Никосом Дендиасом 26 октября 2020 года. В этой связи сегодня очень важно вспомнить страницы истории наших стран.

С греческой стороны в мероприятии приняли участие: профессор, преподаватель факультета международных, европейских и региональных исследований Университета «Пантеон» Гарри Папасотириу; профессор, преподаватель факультета международных и европейских исследований Университета «Пантеон» Костас Лавдас; доцент кафедры международной политики и стратегических исследований факультета международных и европейских исследований Университета «Пантеон» Константинос Колиопулос; доцент кафедры европейской экономики Университета «Пантеон» Андреас Папастамoc, а также греческие студенты. Важно подчеркнуть, что господин Колиопулос выступал спикером в панельной дискуссии Международного форума «Волгоградский диалог», который состоялся 29-30 октября 2020 года на базе ВолГУ. Профессор, заведующий кафедрой международных отношений и исследований в области безопасности Костас Ифантис в своем выступлении отметил важность перекрестного Года истории, а также положительно оценил перспективы развития научно-образовательного сотрудничества Университета «Пантеон» и Волгоградского государственного университета.

Константинос Колиопулос.JPG

С российской стороны выступили сотрудники Волгоградского государственного университета: кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории, археологии ВолГУ Олег Викторович Кузнецов; кандидат исторических наук, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории, археологии ВолГУ Николай Дмитриевич Барабанов; доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории, археологии ВолГУ Мария Афанасьевна Балабанова; эксперт Центра общественной дипломатии ВолГУ, старший преподаватель кафедры международных отношений, политологии и регионоведения ВолГУ Никита Владимирович Пискунов; кандидат исторических наук, доцент кафедры международных отношений, политологии и регионоведения ВолГУ Екатерина Владимировна Архипова; эксперт Центра общественной дипломатии ВолГУ Анна Сергеевна Прыгункова. В мероприятии приняли участие также студенты Волгоградского госуниверситета. Модератором мероприятия выступила директор Центра общественной дипломатии ВолГУ, кандидат исторических наук, доцент Елена Федоровна Парубочая.

Вопросы, обсуждаемые на форуме, затрагивали как исторические особенности выстраивания российско-греческих отношений, культурные, научные и технические связи, вклад России в становление греческой независимости, а также вопросы, связанные с перспективами развития двусторонних отношений на современном этапе с учетом складывающейся международной повестки.

Напомним, что между Волгоградским государственным университетом и греческим Университетом «Пантеон» социальных и политических наук было подписано Соглашение о кредитной мобильности Erasmus+. Основным направлением сотрудничества в рамках действующего соглашения является академический обмен студентами и преподавателями, проведение научных исследований аспирантами по следующим направлениям: журналистика и медиакоммуникации, политические и социальные науки. В связи с пандемией COVID-19 в весеннем семестре 2020-2021 учебного года на стажировку в онлайн-формате в Университет «Пантеон» были направлены три студентки ВолГУ (Арина Рязанова, направление подготовки «Журналистика»; Елена Панина и Наталия Сенякина, направление подготовки «Международные отношения»). Одним из показателей успешной кооперации российских и греческих исследователей стала совместная публикация в «Вестнике ВолГУ. Серия 4. История. Регионоведение. Международные отношения» статьи Архиповой Е.В., Елены Парубочей Е.Ф. и Константиноса Колиопулоса «Роль современного российского университета в общественной дипломатии (на примере Волгоградского государственного университета)» (2020 г., № 2).

В завершении мероприятия модератор подвела итоги форума, была обозначена важность и необходимость проведения новых встреч, круглых столов и конференций совместно с греческими коллегами для обсуждения перспектив дальнейшего выстраивания межуниверситетского сотрудничества. Участники онлайн-форума были приглашены на Международный форум «Волгоградский диалог», который состоится осенью 2021 года. В рамках данного форума планируется обсуждение международной повестки дня в рамках «Восточного вектора» внешней политики РФ, а также вопросы, связанные с преодолением последствий пандемии COVID-19 для научно-образовательной сферы, актуальные вопросы молодежной дипломатии и образовательного сотрудничества, экологическая повестка городов, а также побратимские связи городов.