Команда ВолГУ – в тройке лучших студсоветов общежитий России

Команда студенческого совета общежития Волгоградского государственного университета заняла третье место в общем зачёте на Всероссийском конкурсе студенческих советов общежитий, который проходил с 18 по 21 марта в Санкт-Петербурге.

Конкурс состоялся в рамках Всероссийского форума студенческих советов общежитий, в котором приняли участие более 180 участников из 8 округов РФ. Участники освоили образовательную программу, направленную на знание нормативно-правого законодательства студенческих общежитий, а также принимали участие в дискуссионных площадках и обменивались опытом среди студенческих советов общежитий со всей страны.

Команда ВолГУ – в тройке лучших студсоветов общежитий России

«Этот конкурс – прекрасная возможность обменяться опытом, получить новые знания и представить деятельность студенческого совета общежития ВолГУ всей России. Вся наша команда была максимально вовлечена не только в конкурсную, но и образовательную программу. Мы безумно рады, что нашу работу оценили на всероссийском уровне. Форум подарил нам новые идеи, которые мы готовы реализовывать в общежитии ВолГУ и совершенствовать наш университетский дом», – поделилась председатель студенческого совета общежития ВолГУ Алина Марашова.

В рамках форума представителям профсоюзной организации обучающихся и студенческого совета общежития ВолГУ удалось пообщаться по вопросам взаимодействия студенческих советов общежитий с администрациями университетов и представительными органами обучающихся. О формировании молодежной политики поговорили с директором Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Денисом Валерьевичем Ашировым, а также с председателем Студенческого координационного совета Профсоюза РФ Виктором Владимировичем Шабельником.

Команда студсовета общежития ВолГУ совместно с Профсоюзной организацией обучающихся принимала участие в конкурсе впервые. По результатам конкурсных испытаний команда ЮФО показала хорошие результаты, а в таких этапах как «Биатлон» заняла 1 место, «Профтест» и «Правовое ориентирование» – 3 место.

«Этот форум служит не просто площадкой для конкурсных испытаний среди студенческих советов общежитий, это, прежде всего, обмен опытом и диалог среди лидеров студенческих общежитий России. Наша команда представила наш университет, свою деятельность в студенческом самоуправлении в общежитии и опыт взаимодействия с Профсоюзной организацией обучающихся, что эксперты оценили высоко. Уверен, теперь с новыми знаниями и умениями, которые получили ребята, деятельность студенческого совета общежития ВолГУ будет строиться еще эффективнее, – рассказал председатель Профсоюзной организации обучающихся ВолГУ Руслан Колобанов.
Напомним, что команда студенческого совета общежития ВолГУ, после победы на Школе студенческих советов общежитий ЮФО, представляла на всероссийском этапе не только Волгоградский госуниверситет, но и Южный федеральный округ.