Глава Росстандарта посетил ВолГУ

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Антон Шалаев и ректор Волгоградского государственного университета Алла Калинина подписали соглашение о сотрудничестве. Торжественная церемония подписания прошла в рамках рабочего визита главы Росстандарта в ВолГУ.

В рамках визита Антон Шалаев ознакомился с основными разработками ученых Волгоградского государственного университета. В состав делегации также вошли генеральный директор ФБУ «Ставропольский ЦСМ», специальный представитель Руководителя Росстандарта в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах Виталий Коршак и советник Руководителя Росстандарта Мария Белоусова. Участие во встрече принял первый проректор ВолГУ Валентин Дзедик, который в феврале был согласован в качестве председателя технического комитета Росстандарта по стандартизации «Системы менеджмента».

Глава Росстандарта посетил ВолГУ  Глава Росстандарта посетил ВолГУ

Антон Шалаев посетил научные лаборатории ВолГУ. Среди представленных проектов – разработки в сфере «Интернет вещей», «Умный город», «Цифровизация удаленного доступа и системы управления городской средой с использованием информационных инструментов», а также – «Логистическая информационная интерактивная система управления отходами».

Директор института приоритетных технологий ВолГУ Ирина Запороцкова рассказала об основных направлениях исследований ученых института, в области нанотехнологий, физического материаловедения, судебно-криминалистической экспертизы. Так, использование нанотрубок позволяет усовершенствовать обычное машинное масло, улучшить его свойства и увеличить срок службы. Продукт получил название «Нано ойл», и уже испытанные образцы были подарены руководителю Росстандарта. Кроме того, ученые ВолГУ разработали способ упрочнения покрытия стальных канатов, которые используются при низких температурах. Новое покрытие позволяет им становится более пластичными и уменьшает риск поломки. Еще одно из достижений – инновационный способ выявления отпечатков пальцев на поверхностях, которые побывали в воде. Эти разработки запатентованы и являются победителями различных конкурсов.

Глава Росстандарта посетил ВолГУ

Антон Шалаев также посетил инжиниринговый центр «Телекоммуникационные системы и новые материалы» (ИЦ «ТелеНово»), лабораторию 3D-прототипирования и реверс-инжиниринга и лабораторию аддитивного производства металлических изделий методом селективного лазерного плавления. Инжиниринговый центр активно сотрудничает с предприятиями региона и страны в сфере аддитивного производства как пластиковых изделий, так и сложных деталей из металла при помощи технологии 3D-печати, развивая технологии импортозамещения. Активное участие в работе центра принимают студенты университета.

Глава Росстандарта посетил ВолГУ

Руководитель Росстандарта побывал в Доме научной коллаборации имени З. Ермольевой - центре развития дополнительных компетенций в области IT и нанотехнологий для желающих всех возрастов, от школьников и студентов до их наставников. В ДНК можно познакомиться с основами робототехники, программирования, и микробиологии. Современные роботы, классы и лаборатории помогут в развитии не только профессиональных компетенций, но и в выстраивании логической системы проектного обучения и решения прикладных задач.

Глава Росстандарта посетил ВолГУ

- На примере Волгоградского государственного университета мы увидели успешное соединение трех составляющих: вовлечение молодежи в исследовательско-творческую жизнь, научный процесс и процесс коммерциализации научных разработок. Очень активно студенты вовлечены в исследовательскую часть: патенты, модели, во многом инновационные разработки, которые уникальны и для региона, и для Российской Федерации, где-то, я думаю, можно говорить о мировой уникальности. То, насколько это имеет хороший потенциал для дальнейшей коммерциализации, построения бизнес-моделей, успешное взаимодействие с предприятиями – это прекрасный пример. За подобными образовательными учреждениями будущее, - отметил Антон Шалаев.

В завершении экскурсии Антон Шалаев посетил уникальный центр русского языка и культуры ВолГУ – «Русский фонд». Он насчитывает более 600 единиц изданий о российской истории и культуре. Было подписано соглашение о сотрудничестве между Росстандартом и ВолГУ, которое подразумевает реализацию совместных научно-исследовательских, образовательных и инновационных проектов, разработку модульных программ квалификации в области стандартизации, практическую работу обучающихся на базах практик Росстандарта, проведение конференций, и другие форматы взаимодействия.

Глава Росстандарта посетил ВолГУ

- Росстандарт – это во многом уникальная система, объединяющая целый ряд направлений, таких, как контроль качества, метрология, и другие. Преподаватели и студенты ВолГУ могут внести большой вклад в развитие всех направлений, а мы готовы предоставить для этого площадку. Так, студенты ВолГУ могут участвовать в разработке новых средств измерений и стандартов, а наши сотрудники могут повышать квалификацию на базе Волгоградского госуниверситета. Подписанное сегодня соглашение – это первый шаг на долгом и увлекательном пути, - подчеркнул Антон Шалаев.

Глава Росстандарта посетил ВолГУ

- В рамках двухстороннего сотрудничества нас ждет реализация совместных проектов в области стандартизации, дополнительные профессиональные модули, курсы повышения квалификации, а также возможность внедрения наших технологий, что открывает для Волгоградского государственного университета новые горизонты, - отметила ректор ВолГУ Алла Калинина.

Глава Росстандарта также выступил с открытой лекцией «Роль и место стандартизации в инфраструктуре государственного управления промышленностью и экономическим развитием» для студентов Волгограда, представителей Волгоградской торгово-промышленной палаты и предприятий Волгоградской области.

Глава Росстандарта посетил ВолГУ  Глава Росстандарта посетил ВолГУ