В ВолГУ рассмотрели историю страны сквозь призму женских судеб

На базе института истории, международных отношений и социальных технологий Волгоградского государственного университета по инициативе кафедры социологии и социальных технологий прошел круглый стол с международным участием, посвященный   представительницам старшего поколения: «История страны сквозь призму женских судеб: спасибо, бабушка, за всё!». Мероприятие состоялось в формате онлайн при поддержке «Точки кипения» ВолГУ.

В ВолГУ рассмотрели историю страны сквозь призму женских судеб

В число организаторов мероприятия вошли преподаватели ВолГУ и Университета «Туран» (Казахстан). Председателем конференции выступила директор института истории, международных отношений и социальных технологий ВолГУ Екатерина Васильева, заместителем председателя - доцент кафедры социологии и социальных технологий ВолГУ Наталия Николенко, также в число организаторов вошли доцент кафедры социологии и социальных технологий ВолГУ Мария Полтавская, доцент кафедры «Регионоведение и международные отношения» университет «Туран» Улжан Оржанова.

Мероприятие объединило студентов Волгоградского государственного университета и крупных казахстанских вузов («Туран», «Нархоз», Казахско-американского университета), а также волгоградских школьников из различных районов волгоградского региона (МКОУ «Маляевская основная общеобразовательная школа» Ленинского муниципального района Волгоградской области, МОУ СШ №18 имени Героя Советского Союза Д.М. Карбышева и МОУ «Средняя школа №100 Кировского района Волгограда») и обучающихся на 1 курсе в Университетском колледже ВолГУ.

Целями круглого стола являлись укрепление связи поколений, передача культурного наследия представителями старшего поколения молодым людям, формирование семейных ценностей посредством вовлечения студентов и школьников в научно-исследовательскую деятельность по изучению истории своей семьи с использованием биографического метода; развитие научных связей со средними общеобразовательными учебными заведениями Волгоградской области, а также международного научного сотрудничества ВолГУ с университетами Казахстана.

В ходе работы международного круглого стола было представлено более 20 научно-исследовательских работ студентов и школьников, посвященных историям жизни целых поколений (бабушек, прабабушек, дедушек), жизненным ценностям и умению переживать происходящие события в разные периоды развития наших стран (СССР, России и Казахстана). Важно отметить, что благодаря использованию качественных методов в процессе проведения участниками своих исследований, школьниками и студентами были выявлены разные факты из жизни бабушек (когда уникальные, когда типичные для жителей наших стран, переживших Вторую мировую войну, перестройку, события 90-х годов и т.д.)

- Как много общего в судьбах наших родных людей, как много они пережили. Но, несмотря на это, вырастили детей, внуков. Многие сохранили здоровье и интерес к жизни и сегодня. Труд, любовь к семье и своей стране были главными их жизненными ценностями. Дорогие участники мероприятия, сегодня вы сами убедились какие замечательные ваши бабушки. Конечно, вы должны быть достойны их и взять в свое будущее те ценности, благодаря которым вашим бабушках удалось достичь всего того, что так нас сегодня восхищает в них, – отметила доцент кафедры социологии и социальных технологий ВолГУ Наталия Николенко.

Своими впечатлениями о проведенном мероприятии и планами на дальнейшее сотрудничество с Волгоградским государственным университетом поделилась доцент кафедры «Регионоведение и международные отношения» казахстанского университета «Туран» Улжан Оржанова:

- Сегодня мы обратили внимание на такую важную составляющую нашей жизни, как семья. Важно поддерживать взаимоотношения в кругу своих близких и родных людей, в частности, со своими бабушками, которые раскрыли вам, участникам, свою душу, поделились самыми яркими воспоминаниями из своей жизни! Это очень хорошее мероприятие! И мы очень хотели бы продолжить сотрудничество между нашими вузами в проведении совместных мероприятий в будущем».

По итогам круглого стола и организаторы, и участники мероприятия поблагодарили друг друга, а также сотрудников «Точки кипения» ВолГУ за возможность провести мероприятие международного уровня. Школьники и студенты были награждены памятными сертификатами, грамотами за высокое качество выполненных научно-исследовательских работ в различных номинациях.